Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

7027

03.04.2013, 09:16

Сергей Беспалов о миграции в иркутской политической системе

За прошлую неделю региональное отделение партии «Единая Россия» в Иркутской области потеряло в численности. Так, по неподтвержденным данным, около 50 членов партийной ячейки в Усолье-Сибирском написали коллективное заявление о выходе из партии. Более заметной «потерей» стал выход из «Единой России» депутата думы Иркутска Алексея Красноштанова.

По просьбе «Байкал24» ситуацию прокомментировал лидер иркутского регионального отделения партии "Демократический выбор" Сергей Беспалов. По его мнению, эти два политических события никак не связаны между собой. «Массовый исход» единороссов в Усолье, по мнению Сергея Беспалова, говорит о недовольстве рядовыми партийцами работой ЕР на местах, тогда как выход Красноштанова основано исключительно на личных мотивах.

- По моим данным, во время губернаторства Александра Тишанина Красноштанов получил право аренды на большое количество земельных участков в Иркутске. Речь идет приблизительно о 40 участках под строительство. И Якубовский, и пришедший ему на смену Кондрашов под разными предлогами не давали депутату начать строительство на этих участках. Но нужно понимать, что за это время Красноштанов вложил средства, и надо полагать, немалые, для содержания этой земли, и сейчас он находится в ситуации, когда любой ценой нужно наконец пустить их в оборот, - считает лидер "Демократического выбора".

По мнению Сергея Беспалова, именно это вынудило Алексей Красноштанова покинуть «Единую Россию», чтобы затем вступить в другую, «губернаторскую» партию. «Раз губернатор прохоровский, то и Красноштанову сейчас выгодно быть прохоровским», - говорит Беспалов.

В похожей ситуации оказался и председатель городской думы Андрей Лабыгин. В последнее время в околополитических кругах Иркутска все чаще стали говорит о том, что депутат планирует покинуть партию «Единая Россия», чтобы занять руководящий пост в недавно созданном региональном отделении прохоровской партии «Гражданская платформа».

«Те, кто следил за выступлениями председателя гордумы, знают, что он позиционирует себя как «настоящий мэр». Кроме того, Андрей Лабыгин всегда поддерживал как предыдущего губернатора Приангарья, так и нынешнего, в «антикондрашовской» политике. Поэтому сейчас ему выгодно находиться в группе прогубернаторских людей, для того, чтобы обеспечить себе поддержку на следующих мэрских выборах, - говорит Сергей Беспалов. – С другой стороны, лично у меня есть все основания полагать, что Лабыгин может повторить судьбу Сергея Серебренникова, который в свое время ввязался в борьбу за мэрское кресло, которая изначально была ему не по силам, и в итоге потерял все».

Подытоживая, Сергей Беспалов отметил, что сейчас глава региона Сергей Ерощенко собирает вокруг себя «латентных противников» действующего мэра Иркутска. Однако почему в этот круг вошли именно Красноштанов и Лабыгин, пока не очень понятно. «В любом случае, нужно понимать, что выход Красношатнова из рядов единороссов и возможный выход Лабыгина – это в первую очередь желание быть ближе к губернатору, стандартная мигарция в политической системе людей, которые сами ничего значительного пока не добились», - считает Беспалов.

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

7027

03.04.2013, 09:16

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=113698

Bytes: 3212 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

За Анатолия Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1706

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

6319

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10811

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13984

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8976

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22503

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18577

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

48046

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16041

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19586

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16165

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16326

13.10.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Хорошева Ирина

Фефелов Игорь

Псарёв Артур

Бронштейн Виктор

Рыбникова Анна

Коренев Александр

Селедцов Евгений

Дронов Михаил

Боровиков Алексей