Золото партии. "ЕР" не обеднеет

Прошлый 2011 год оказался для российских политических партий весьма урожайным. В сугубо экономическом плане. Когда политические организации готовились к выборам, общая сумма собранных ими средств почти достигла восьми с половиной миллиардов рублей.

Разумеется, больше всего смогла собрать "Единая Россия", на которую пришлось половина всей суммы — 4,2 миллиарда рублей. У коммунистов приход получился вчетверо меньше - 1,06 млрд рублей. Прохоровское "Правое дело" успело потратить 993 миллиона. Бюджет справороссов в прошлом году составил 970 миллонов).

Партия Жириновского потратила 738 миллионов, «Яблоко» - 426 миллиона, а «Патриоты России» всего 78 млн рублей.

16% партийной кассы составили дотации из федерального бюджета. По закону "О политических партиях" они положены партиям, набравшим на парламентских выборах больше 3% голосов. По 20 рублей в год за каждый полученный на выборах голос.

В соответствии с результатами думских выборов 2007 года больше всего в течение всех этих лет получала "Единая Россия". Ежегодно из федеральной казны ей перепадало 894 миллиона рублей (на предыдущих выборах партия получила 44,7 миллионов голосов). Но главным источников доходов политических партий в прошлом году были пожертвования граждан и юридических лиц.

Почти все эти деньги партии потратили. Причем непосредственно на избирательную кампанию у них ушло меньше 35% средств. Остальные ушли на содержание парторганизаций.

В этом году вливания из федерального бюджета в партийные кассы будут подкорректированы. Из расчета 20 рублей за голос избирателя эсеры теперь будут получать по 173 млн рублей ежегодно, ЛДПР — 153 млн рублей, КПРФ — 251 миллион. Слегка обеднеет "Единая Россия". Вместо прежних почти 900 миллионов теперь она станет получать только 647.

Но ущерб единороссам бюджет с лихвой возместит. Партиям, выдвигавшим кандидатов в президенты России, положены единовременные выплаты. Больше всего перепадёт снова "Единой России" — 912 миллионов рублей.

Вот только с ходу припомнить фамилию кандидата в президенты от «ЕР» сможет, наверняка, не каждый.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=106326

Bytes: 2067 / 2067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

351

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5063

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7662

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7691

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24879

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10781

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11164

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15882

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16555

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15078

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11088

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25631

27.06.2025

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Большешапов Михаил

Лазебный Вадим

Коломиец Виктор

Банько Сергей

Козловская Оксана

Азаренко Иван

Александров Александр

Будуев Николай

Зубарев Виктор