Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

3913

09.12.2003, 15:37

Председатель избиркома Иркутской области Виктор Игнатенко: "Плохо, что в Госдуме не будет правого крыла"

"Нынешние выборы в Государственную Думу прошли значительно спокойнее, чем предыдущие, - считает председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко. - Было меньше жалоб, различных нарушений". Этому есть несколько причин.

Во-первых, то, что в выборах принимают участие партийные блоки и избирательные движения, делает их более цивилизованными. "Если не будет участвовать партия, то будет участвовать клан", - подчеркнул Виктор Игнатенко. Во-вторых, у избирательных комиссий появилось больше прав, например, можно составлять протоколы об административных правонарушениях. Это тоже дисциплинирует кандидатов. Кроме того, законодатели разрешили начинать предвыборную агитацию, кроме как в СМИ, с момента регистрации кандидатов. "Раньше агитация разрешалась за месяц до даты выборов, и половина жалоб у нас была на незаконную агитацию, теперь острота этого вопроса снята", - отметил глава облизбиркома.

"Однако, тот факт, что очень многие избиратели, придя на участки, проголосовали против всех кандидатов и партий, не может не настораживать. Партийным лидерам, политикам есть над чем задуматься, - подчеркнул B. Игнатенко. - Говорить о том, что вот, нас не выбрали, но виноваты в этом все, кроме нас, - неправильная позиция".

"Плохо, что теперь в Госдуме будет только четыре избирательных блока и движения и не будет правого крыла, - считает В. Игнатенко. - Даже в радуге больше цветов, чем партий в Госдуме". Неожиданностью для В. Игнатенко стало то, что "Яблоко" не сумело преодолеть пятипроцентный барьер. "По СПС были тревожные симптомы, когда они в тройку лидеров включили A. Чубайса, а вот провал "Яблока" ничто не предвещало", - сказал глава облизбиркома.

Кроме того, В. Игнатенко считает, что результаты думских выборов несомненно скажутся и на региональных: "Ведь тем партиям, которые прошли в Госдуму, не придется собирать подписи для регистрации на региональных выборах, будет и совершенно другое финансирование их избирательных кампаний".

По остальным партийным движениям, также как и по одномандатным округам, результаты выборов для Виктора Игнатенко были достаточно предсказуемыми. Примерно такие данные давали и различные социологические опросы.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

3913

09.12.2003, 15:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=10515

Bytes: 2193 / 2193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2382

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3215

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

3682

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6121

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8657

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16737

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10881

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17493

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12780

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11723

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10348

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12365

21.08.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Сбитнев Макар

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Гавриленко Дарья

Белоусов Алексей

Гильдебрант Михаил

Шавенкова Анна

Соболев Александр

Стоянов Вячеслав

Предеин Сергей