Андрей Темнов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7859

23.03.2012, 15:36

Мартовские зорьки февраля

«Швейцарский революционер — звучит смешно. Как пудель-людоед» . Это Акунин. «Смерть на Брудершафт». Однако ж, надо заметить, «московский революционер» звучит еще более дико. Настоящий оксюморон.

Революции в России не случилось. Признаем очевидное - товарищ Путин и присные продемонстрировали знание азов тактики и выиграли на как бэ выборах. Оппозиция не продемонстрировала вообще ничего, окромя умения мямлить с трибуны и бегать по заграничным посольствам.

Для определенного числа вменяемых людей давно не является секретом, что этнические москали, к каковым в равной степени можно причислить обе стороны нынешнего столичного противостояния, давно живут, изъясняясь сентенциями классика, под собою не чуя страны. Ждать от них реформ, адекватных вызовам времени, или хотя бы трезвого понимания сложившейся ситуации - значит как минимум вдаваться в неоправданный оптимизм. А по сути это все равно, что опять начать верить в Деда Мороза. Как в младенчестве.

К несчастью, иль к радости, но нынче Дед Мороз если и существует, то только в качестве бухого в усмерть соседа по лестничной площадке или ополитизированного на голову музыкального критика Артемия Троицкого, орущего со сцены дурным голосом: «Долой Путина!»

Между тем, на фоне пошловато-абсурдных внутримкадовских плясок, в большой России происходят куда более занятные процессы. Причем тектонические сдвиги начали происходить в стране вовсе не после достопамятной сентябрьской «рокировки», когда молодого клоуна сменил опытный, матерый и престарелый, а года этак на два пораньше. Сразу же после финансового кризиса.

Современное общество в силу объективных причин обладает на удивление короткой памятью, в то время как оглядываться на дни минувшие нелишне хотя бы из соображений терапевтической профилактики. Итак, немного истории.

2007 год. Апогей путинского режима. Цены на нефть подпирают потолки. ВВП потрясает кулаком в Давосе. Авторитетные федеральные издания на полном серьезе рассуждают об «энергетической сверхдержаве», сравнивают Россию с США, и говорят о возвращении двуполярного мира. Прозвище «национальный лидер» не кажется смешным. «Единая Россия» отливает всеми цветами КПСС. Грызлов поигрывает усами в парламенте, Сурков дергает за ниточки и ухмыляется, труба исправно качает бабки. Политическая поляна выжжена, оппозиции нет в принципе, даже несистемной. Одна часть народа ускоренными темпами зарабатывает на «эмигрантский билет», другая апатично горбится перед ящиком и пьет горькую. Власть смотрит на интернет как на маргинальное и незначительное явление.

Страна медленно разлагается, но это вроде как никого и не беспокоит. Стабильность. Сытость. Стагнация. Многим кажется, что это будет длиться вечно. …Проходит чуть больше четырех лет. Акцентируем на этом внимание – всего каких-то жалких четыре года. Небольшой срок, даже по меркам новейшей российской истории.

2012 год. Путин давно разошелся на анекдоты. Каждое его слово вызывает приступы неконтролируемой ярости у многих миллионов россиян. Репутация «Единой России» сравнима с репутацией опущенца на красной зоне. Лысеющий «национальный лидер» с напряжением всех сил и ресурсов одолевает беззубую инфантильную оппозицию и плачет перед стотысячной массовкой, привезенной, как скот на забой, автобусами, самолетами и поездами со всей станы. Цены на нефть по-прежнему подпирают потолок, однако российский бюджет становится дефицитным, и дыра в пенсионном фонде приближается к 2 триллионам рублей.

В российских городах проходят многочисленные и регулярные митинги протеста. В одном только Иркутске всего за 3 месяца проходит 4 крупных уличных акции. Похожая ситуация наблюдается и в других городах страны. Формируется массовое низовое движение граждан, желающих влиять на политику и экономику страны. По охвату аудитории и влиянию на умы интернет стремительно приближается к ТВ.

Каждое преступление власти вызывает волну возмущения огромного количества людей. Рядовое для 2007-ого изнасилование и убийство человека в СИЗО в 2012-ом отзывается на всю страну. Чиновник класса «А» Сергей Бастрыкин мчится на место происшествия через половину России и под давлением общественности производит кадровую чистку в отдельно взятом городе.

Воистину, все познается в сравнении. Четыре года разделяет первую и вторую картинку. А ведь это не две картинки, это две разные страны. На первой – страна, опустившая руки, и власть, потерявшая берега. На второй – проснувшаяся страна, которая больше не хочет мириться с беспределом, и впадающая в маразм власть, уверовавшая в свои собственные сказки о госдепе и мировом заговоре.

За четыре года в России произошли коренные, тектонические сдвиги, которые меняют лицо государства на глазах. Неужели, сравнив «РФ-2007» и «РФ-2012», еще кто-то может предполагать, что Путин и его шобла дотянут до 2018-ого? Это при той-то скорости, с какой раскручивается маховик эволюции нашего общества?

Нет, господа хорошие, можно сколь угодно долго кричать «кто, если не он?!» и клеймить блогеров, однако против истории не попрешь. Существующий режим погибает. И погибает стремительно. Финансовый кризис стал поворотным моментом, а осенне-зимние волнения – лишь первой ласточкой грядущих бурь. Остановить процесс распада уже нельзя. Контролировать? Попробовать, по крайней мере, стоит.

Поэтому глупо говорить, что революция проиграла 4 марта. Мол, нас ждет еще 12 лет Путина, «Едра» и закручивания гаек. Этого не будет. Не потому, что так сказал какой-то провинциальный журналист, а потому что так говорит время. Достаточно принюхаться к ветру, чтобы это учуять.

Да, революции в России не случилось. Революция в России только началась.

Андрей Темнов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7859

23.03.2012, 15:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=104013

Bytes: 5654 / 5647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Темнов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2884

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4996

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6122

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8363

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22178

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8074

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

9240

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9475

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7859

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8995

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11624

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12282

10.07.2025

Лица Сибири

Григорьев Александр

Кравчук Олег

Корытный Леонид

Выговский Евгений

Климов Алексей

Константинова Елизавета

Борисов Игорь

Миллер Алексей

Вобликова Валентина

Михеева Светлана