Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

5178

26.01.2012, 11:37

СМИ отметили "феномен Мезенцева"

Снятый с предвыборной гонки иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев продолжает привлекать большое внимание СМИ, как в части сути претензий ЦИК к подписям, так и в смысле дальнейшей политической судьбы Мезенцева.

Как отмечает "Комсомольская правда", первый результат президентских выборов уже обозначен: "Феномен регионального политика на нынешних президентских выборах стал первым их результатом". По мнению газеты, то, что губернатор, "пусть известный и популярный, но в своем регионе", смог собрать 2 млн. подписей избирателей со всей страны, открывает перед Мезенцевым новые перспективы.

Процент отбракованных подписей у Мезенцева оказался в десять раз ниже, чем у Григория Явлинского. Так, ЦИК приняла у Мезенцева листы с 2 006 793 подписями, из которых были выборочно проверены 105 227. Как отмечает "Комсомолка", из проверенных специалисты Центризбиркома посчитали недостоверными 15 680 подписей, то есть 3,92%. Для сравнения: у Григория Явлинского процент брака - 23,9%, пишет газета.

По данным источников Полит.ru, наиболее серьезным нарушением может быть всего один из 28 кодов проверки ЦИК - "подпись избирателя выполнена другим лицом". Таких подписей у Мезенцева выявлено 2, что при проверке 105227 подписей сложно назвать даже статистической погрешностью. Все остальные отбракованное ЦИКом - это уже ранее упомянутые "незаверенные сборщиками подписи" (605 шт.), "нет наименования субъекта РФ" (113 шт.), "нет подписи кандидата, доверенного лица, уполномоченного партии" (4 040 шт.) и другого рода мелкие технические ошибки, отмечает издание.

По данным КП, "за понятием "недостоверные подписи" у Мезенцева скрываются 28 кодов нарушений, подавляющее большинство из которых - результат ошибок при заполнении листов либо при их заверении. То есть где-то не поставлена точка в конце фразы, где-то нет нотариального заверения подписи (что возможно, так как нотариус может просто "зевнуть" из-за большого объема работы) или есть исправления в номере паспорта".

"Таким образом, можно констатировать - региональный политик, ранее ставший известным только тем, что в Иркутской области парламентские выборы прошли без нарушений, смог собрать 2 млн. подписей", - пишет КП. Это даже не учитывая, что в штабе Мезенцева были в резерве еще 100 тысяч подписей, которые не удалось сдать в ЦИК. "ЦИК прекратила прием подписей в конце рабочего дня, однако затем чиновники еще несколько часов ждали опаздывающего Михаила Прохорова. Очень жаль, что ЦИК не дождалась и сдачи всех подписей за Мезенцева: в результате после проверки у него осталось 1 млн. 991 тыс. 113 подписей, что недостаточно для регистрации кандидатом", - отмечает газета.

В пользу Мезенцева будет работать и факт близости к Владимиру Путину, заявил КП Сергей Марков, директор Института политических исследований. "Дмитрий Мезенцев был выбран практически доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента. Если он - доверенное лицо будущего президента, то вероятность того, что Мезенцев будет переизбран на пост губернатора, в том числе и на выборах, достаточно высока", полагает эксперт.

"Позитивная известность Мезенцева вышла за пределы Иркутской области, - отмечает КП, - уже в декабре, когда вся страна узнала о том, что в этом регионе парламентские выборы были проведены без нарушений". "Мы помним о губернаторах, которых называли "политические тяжеловесы", - говорит Илья Константинов, замдиректора Института развития гражданского общества и местного самоуправления. Думаю, с возвращением выборов губернаторов снова появятся такие фигуры". Правда, станет ли Мезенцев "политическим тяжеловесом" вновь избираемых губернаторов, говорить можно будет только через несколько лет, напоминает Константинов.

Как полагает заместитель генерального директора Института стран СНГ Жарихин, "рейтинг Мезенцева в Кремле вырастет уже сейчас". "Участие в выборах поднимет рейтинг Мезенцева, прежде всего в коридорах власти. Человек ведь согласился на такую тяжелую, неблагодарную, но необходимую в нынешних политических условиях роль технического кандидата", - считает он. "Уже можно констатировать, что решение об участии в президентских выборах и достойное прохождение этапа сбора подписей сыграло для Дмитрия Мезенцева как политика немалую роль, - отмечает КП. - И, скорее всего, переход этой политической фигуры на уровень федеральной известности и федерального влияния предстоит довольно скоро".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

5178

26.01.2012, 11:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=101893

Bytes: 4362 / 4362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

2257

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8700

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3615

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9584

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16024

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10938

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7768

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9222

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12013

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22017

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9826

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13708

01.09.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Миль Михаил

Егоров Вадим

Зимин Виктор

Калинин Алексей

Саханов Зоригто

Колесов Роман

Лутковская Алена

Потехин Александр

Овсянникова Елена