Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия

563

11.03.2026, 23:34

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Программа «Литературный навигатор»

12 марта Библиотека-филиал № 18 приглашает всех желающих на программу «Литературный навигатор».

Занятие пройдёт в интерактивном формате с библиотекарем-литературоведом. В программу мероприятия входят тренинг-разбор, погружение в историю через упражнения и разбор исторического контекста, анализ персонажей через призму авторского творчества. Участники смогут разобрать произведение по крупицам: проанализировать дух эпохи, увидеть авторский взгляд на поднимаемую тему, понять, что нового автор привнёс в контекст эпохи.

Дата: 12 марта, 13:00;

Место: Библиотека-филиал № 18; улица 8 Марта, дом 21;

Стоимость: 300 рублей.

Интеллектуальная игра-квест «Сайн байна, Улан-Удэ»

В четверг в Детской библиотеке-филиале № 17 имени Гайдара состоится интеллектуальная игра-квест «Сайн байна, Улан-Удэ».

Мероприятие приурочено к 360-летию города Улан-Удэ. Команды получат маршрутные карты с обозначением тематических станций и отправятся в путь, в конце которого определится победитель. Пройдя все этапы, участники расширят знания об истории, культуре, достопримечательностях, известных людях города Улан-Удэ.

Дата: 12 марта, 14:00;

Место: Детская библиотека-филиал № 17 имени Гайдара; улица Геологическая, дом 14;

Стоимость: вход свободный.

Развлекательная программа «Образ весны»

13 марта жители и гости Улан-Удэ смогут посетить развлекательную программу «Образ весны» в Доме культуры «Забайкальский».

Мероприятие начнётся в фойе клуба, где будут представлены различные выставки, созданные местными мастерицами. После посещения выставок зрителей пригласят в зал, где начнётся концертная программа. Ведущие поздравят присутствующих дам с праздником, а затем проведут мини-викторину, которая будет называться «Женские имена от "А" до "Я"».

Дата: 13 марта, 17:00;

Место: Дом культуры «Забайкальский»; улица Совхозная, дом 50Д;

Стоимость: 150 рублей.

Убить время

В пятницу Русский драматический театр имени Бестужева приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Убить время».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённой пьесы Геннадия Башкуева. В основе постановки лежит идея о том, как важно каждому из нас быть нужным здесь и сейчас, быть любимым и любить. Это история о людях, живущих между мечтами и реальностью. Персонажи давно научились придумывать себе оправдания: «сделаю завтра», «начну с понедельника», «вот только обстоятельства изменятся». Герои мастерски убивают время, не замечая, как оно убивает их мечты, отношения, саму возможность быть счастливыми.

Дата: 13 марта, 18:30;

Место: Русский драматический театр имени Бестужева; улица Терешковой, дом 9А;

Стоимость: 400-1500 рублей.

Игра «Book`sмания»

14 марта жители и гости Улан-Удэ смогут посетить игру «BOOKꞋSмания» в Библиотеке-филиале № 2.

Мероприятие создано по мотивам настольной игры белорусской писательницы Надеи Ясминской. Гости смогут почувствовать себя настоящими коллекционерами книг. Чтобы собрать полную коллекцию, посетителям предстоит разыскать произведения в книжных магазинах, обмениваться книгами с помощью буккроссинга и даже получать их в качестве сюрприза. Игра поможет расширить читательский кругозор, познакомиться с новыми произведениями и авторами.

Дата: 14 марта, 15:00;

Место: Библиотека-филиал № 2; улица Совхозная, дом 50Д;

Стоимость: вход свободный.

Выставка «Три степи. Одно небо»

В воскресенье Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Три степи. Одно небо».

Экспозиция представит зрителям собрание живописи и декоративно-прикладного искусства, объединяющее творчество мастеров Бурятии, Калмыкии и Монголии. Посетители смогут прикоснуться к культурному наследию народов, связанных общей языковой семьёй, историческими корнями и духовными традициями. Экспозиция демонстрирует, как схожий культурный код находит своё отражение в искусстве этих близкородственных народов.

Дата: 15 марта, 10:00;

Место: Художественный музей имени Сампилова; улица Куйбышева, дом 29;

Стоимость: 100-200 рублей.

Винни-Пух и огненные пчёлы

15 марта Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» приглашает всех желающих на спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы».

Спектакль поставлен по мотивам произведений о Винни-Пухе Алана Милна. Зрители увидят никогда не унывающего, доброго, весёлого и находчивого Винни-Пуха, у которого есть много друзей и одна невероятная страсть — любовь к мёду. Персонаж уговорами, силой, хитростью, в общем, самыми разными способами, иногда пренебрегая чувством самосохранения, пытается добыть мёд у пчёл.

Дата: 15 марта, 12:00;

Место: Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»; улица Свердлова, дом 6В;

Стоимость: 600 рублей.

Исторический час «Купечество Верхнеудинска»

В понедельник в Центральной городской библиотеке имени Калашникова состоится исторический час «Купечество Верхнеудинска».

Гостей ожидают показ презентации «История купечества Верхнеудинска» и викторина «А знаете ли вы…?». Лектор-экскурсовод МАУ «Музей истории города Улан-Удэ» расскажет о том, какую роль сыграло купечество в развитии города, о купцах, внёсших значительный вклад в становлении города, в оказании помощи в строительстве общественных зданий и сооружений, также проведёт обзор выставки «Улан-Удэ (Верхнеудинск)-исторические факты».

Дата: 16 марта, 14:00;

Место: Центральная городская библиотека имени Калашникова; улица Ленина, дом 17;

Стоимость: 300 рублей.

Выставка «Шелест лепестков»

17 марта все желающие смогут посетить выставку «Шелест лепестков» в Музее истории города Улан-Удэ.

На выставке представлены полотна Александры Вороновой, на которых изображены розы, пионы, нарциссы и другие цветы. Все работы выполнены в традиционной технике масляной живописи, которая позволяет автору добиться особой глубины и прозрачности, а нежная цветовая гамма формирует поэтическое восприятие природы.

Дата: 17 марта, 9:00;

Место: Музей истории города Улан-Удэ; улица Ленина, дом 26;

Стоимость: 100-160 рублей.

Краеведческая беседа «Искусство оживает на страницах книг»

В четверг Детская библиотека-филиал № 6 приглашает всех желающих на краеведческую беседу «Искусство оживает на страницах книг».

Ребята познакомятся с профессией иллюстратора и узнают множество интересных фактов из профессиональной деятельности. Особое внимание будет уделено работам местных бурятских современных иллюстраторов. Гости поближе познакомятся с одним из художников и попробуют нарисовать небольшую иллюстрацию к стихотворению бурятского поэта Баира Дугарова «Звезда кочевника».

Дата: 19 марта, 15:00;

Место: Детская библиотека-филиал № 6; улица Столичная, дом 1;

Стоимость: 200 рублей.

Фото: culture.ru, Яндекс Карты, grdt.ru, alaraby.com, vk.com/makdudk03, vmuzey.com, minkultrb.ru, ulger.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия

563

11.03.2026, 23:34

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=289436

Bytes: 8385 / 7082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10853

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11094

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9988

24.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15267

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

15358

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8440

17.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

18857

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12287

15.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17952

11.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12181

05.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19675

04.02.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Гармаев Денис

Миллер Алексей

Мазур Владимир

Дубровин Сергей

Князев Александр

Родионов Владимир

Собканюк Екатерина

Колмаков Владимир

Сорокина Наталья