Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/BURLOVARTEM

ПолитикаБурятия

20311

29.04.2024, 21:37

Инсайд. Пример высокомерия со стороны правительства Бурятии

16 января 2024 года в национальной библиотеке Республики Бурятия состоялась премьера документального фильма - байопика о бывшем руководителе республики Бурятия, Модогоеве А.У.

На мероприятии присутствовали все высшие должностные лица республики Бурятия, депутаты Хурала, министр культуры, внучка Модогоева, директор музея истории Бурятии, госпожа Бороноева и многие другие.

Об этом информировали СМИ, делали репортажи и видеосюжеты. Багдаев активно обсуждал фильм и личность Модогоева в телеграм-каналах, затрагивая темы Иркутской власти, клановости, трайбализма и другие.

Однако 26 января 2024 года национальная библиотека отказала в показе документального фильма "Бурят в европейском кино", который был оборудован тифлокомментариями для незрячих людей, в рамках благотворительного кино-марафона, который проводится ежегодно в республике. Это решение было обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией в январе. Хотя сейчас уже конец апреля, в национальной библиотеке сменился директор, но показ нам так и не удалось организовать, поскольку в библиотеке, как утверждается, не проводят кинопоказы, здесь предпочитают чтение книг.

При этом в национальной библиотеке существует отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями. Очевидно, что здесь прослеживается предвзятое отношение лично к режиссеру.

Более того, все субсидированные фильмы из бюджета республики Бурятия должны быть оборудованы тифлокомментариями и субтитрами. Режиссер соблюл все эти требования, добавив субтитры и тифлокомментарии к своему фильму, чтобы он мог быть показан людям с нарушениями слуха и зрения на благотворительных мероприятиях.

Однако проблема заключается в том, что ранее субсидированные фильмы, утверждаемые министерством культуры, не содержат тифлокомментариев и субтитров, что судя по всему является причиной отказа в демонстрации картины для лиц с ограниченными возможностями.

Бурлов был на личном приеме у заместителя председателя правительства республики Бурятия Ивана Альхеева, где казалось бы, договорились о проведении благотворительных показов документального фильма "Бурят в европейском кино", однако что-то пошло не по плану. Внезапно пришло письмо из Министерства культуры Республики Бурятия о том, что бюджет был секвестрирован и на показы для инвалидов средства отсутствуют.

Иронично, что в данном случае не шло речи о деньгах, наоборот, все было предложено бесплатно и на благие цели. Как, например, в Иркутской области в поселке Бохан, где проводились показы, а вырученные средства были пожертвованы на благотворительность в полном объеме.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/BURLOVARTEM

ПолитикаБурятия

20311

29.04.2024, 21:37

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=259413

bytes: 2702 / 2578

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

757

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

3126

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3031

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3866

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3998

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4267

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7630

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9027

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10272

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8373

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8875

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11821

07.08.2025

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Турбянов Леонид

Еремин Сергей

Шагжитаров Валерий

Иванова Марина

Скробот Василий

Емелин Алексей

Нестерович Геннадий

Торопов Кирилл

Елясова Оксана