Нам пишут. Самозанятость для туризма: вред или польза для казны и природы?

Хочется поделиться своими размышлениями по поводу самозанятости в сфере услуг туризма и гостеприимства. Тема, конечно, уже избитая, но от этого немаловажная.

Что же представляет собой самозанятость для владельцев гостевых домов всем известного села Горячинск? Для обладателей столь лакомого куска земли в прибрежной зоне – жирный навар, а для бюджета республики и экологии Байкала – полный провал (прошу учесть, что это только моё личное мнение).

Ещё пару лет назад все отельеры села имели статус ИП, но благодаря рекламе и развитию деятельности самозанятых, все очень быстро сообразили, что это куда более выгодно – маленькие налоги, можно не указывать сколько гостей у тебя отдыхает, а только показывать свой якобы «скромный» доход.

Например: вместимость гостиницы 30 человек (в летний период практически все гостевые дома и кемпинги заняты каждый день), то есть это 100% нагрузка. Но умный владелец укажет только от 15-17 человек, а при особой наглости и вовсе только одного (были случаи) и, соответственно, налог будет уплачен только за это количество отдыхающих.

Также рассчитывается вывоз мусора. 3 августа Центр управления регионом провел прямой эфир с участием директора «ЭкоАльянса» Дмитрия Дружинина. Схема работы у всех них похожая:  предприниматель приобретает жилой дом с участком, на участке устанавливает гостевые дома, которые затем сдает туристам. При этом расчет за вывоз мусора осуществляется, как в жилом доме, то есть, на одного собственника, а это около 90 рублей в месяц. Однако по факту мусора от каждого такого объекта поступает гораздо больше.

Например, только в Горячинске без договора работают такие крупные базы отдыха, как «Эдемус» и «Байкал Сити».

Вот что сказал Дмитрий Дружинин:

«Владельцы гостевых домов обращались к нам с жалобами на несвоевременный вывоз мусора. Но у многих отсутствуют договоры с "ЭкоАльянсом" на вывоз мусора  и оплачивают они как обычные физические лица за одного человека, тогда как проживают, к примеру, десять. Такая ситуация была в Горячинске, куда мы выезжали по жалобе.Всего в одном Горячинске мы нашли 44 таких гостевых дома, где платежи идут за одного человека», – рассказывает директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин.

Так вот, вышеупомянутый «Эдемус» вмещает в себя при полной загрузке около 100 человек, и такое же количество «Байкал Сити»! Только в 2023 летний сезон больших и маленьких баз на территории Горячинска насчитывалось порядка 80 штук разной вместимости! Это при численности местного населения всего 900 человек.

Из того же эфира: «Весь вывозимый объем мусора в поселениях рассчитан из количества прописанных лиц в жилых домах и заключенных договоров с юридическими лицами по видам деятельности. Исходя из этого составляется график вывоза ТКО. И из-за того, что такие гостевые дома и торговые точки не спешат сообщать о своих услугах и заключать официальные договоры, региональный оператор не всегда просто физически успевает вывозить мусор из поселений. Таким образом, эти недобросовестные лица ставят под угрозу и работу по обращению с отходами и экологию прибрежного поселка на Байкале».

«По результатам инспектирования региональным оператором проведен совместный рейд с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором. С предпринимателей взяты объяснения и даны разъяснения об обязанности по заключению договора на транспортировку мусора. Все объяснения и составленные акты будут направлены для дальнейшей работы в надзорные органы».

Да уж! Очень смешно! Их даже не оштрафовали, а только дали предписание! Итак, что мы видим? Огромная антропагенная нагрузка на окружающую среду и уход от налогов. Теряют все – республика, обслуживающие компании, наша экология, сами люди (так скажем, «простые смертные»), ведь самозанятый не устраивает официально своих сотрудников, иначе придётся регистрировать ИП, а это совсем другие налоги и ответственность другая!

В селе что делать? Приходится работать без пенсионных взносов, ведь наше село из покон веков было туристическим и всё крутится вокруг пресловутых баз отдыха. Кроме того, по каким-то новым правилам, теперь таких предпринимателей проверяют только по жалобе частных лиц. Получается что наш закон устроен так, чтобы стравливать между собой владельцев гостевых домов и местных жителей, так сказать борьба за выживание.

Сейчас уже зарегистрировано новое обращение от граждан на проверку по вывозу сточных вод из некоторых турбаз села. Мы ведь не против работы гостевых комплексов, но только честной работы! Выйдите из тени! На наш взгляд все отельеры должны иметь статус ИП. Считаем, что в этом плане закон не доработан и показывает свои минусы.

Как говорится ЖИЗНЬ ИДЁТ, БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=250585

bytes: 4882 / 4646

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1148 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

3886

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

3096

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

6934

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5530

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

9406

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14153

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15563

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9546

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

16738

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

12282

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

16549

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

13815

20.08.2025

Лица Сибири

Щуко Андрей

Мошкин Николай

Мушникова Анастасия

Кляйн Иван

Шиндяев Владислав

Минина Ирита

Салко Дмитрий

Аргучинцев Валерий

Слепнева Ирма

Цыбикжапов Вячеслав