Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмМолодежьБурятия

49759

08.06.2023, 20:17

«Волонтеры добавят заботы»: аэропорт «Байкал» и бесплатная рабочая сила

С рекордными увеличениями пассажиропотока аэропорт Улан-Удэ стал обнаруживать острую нехватку персонала, судя по открытым вакансиям. Летом он традиционно вырастет еще больше. Если генеральный директор аэропорта Дмитрий Гармаев активно ищет водителей, спасателей и грузчиков, то различные консультанты не кажутся ему настолько важными, чтобы создавать вакансии под них и выделять деньги на зарплаты, даже минимальные. На эту роль годятся и молодые студенты, готовые буквально работать за еду и синие футболки.

Аэропорт «Байкал» в июне привлек к работе в воздушной гавани студентов. Естественно, в качестве волонтеров. Работает молодежь в утренние часы сменами фактически на должностях сотрудников службы сопровождения. Студенты помогают людям ориентироваться в пространстве аэропорта, отвечают на вопросы и помогают маломобильным гражданам.

«У сотрудников аэропорта все расписано... Мы надеемся, что волонтеры добавят еще тепла и заботы о наших пассажирах. Аэропорт привозит добровольцев, увозит, а также обеспечивает питанием», — отмечает гендиректор предприятия.

Напомним, аэропорт «Байкал» 26 мая отчитался о текущей работе на сессии совета по развитию туризма при главе Бурятии. В январе-марте 2023 года воздушная гавань обслужила 137,3 тысячи пассажира. За тот же период в 2022-ом — 112,8 тысячи. В первом квартале 2023 года пассажиропоток вырос на 22%. В 2022 году пассажиропоток вырос на 11% по отношению к первому кварталу 2021 года. Значительный рост количества пассажиров в первом квартале 2023 года уже традиционно зафиксирован на авиалиниях в Москву, Новосибирск и Хабаровск.

Кроме того, в настоящее время в аэропорту «Байкал» ведется строительство нового терминала для обслуживания внутренних рейсов общей площадью более 6,6 тысячи квадратных метров и пропускной способностью 600 пассажиров в час. Его должны открыть в сентябре 2024 года. Так что почти через год аэровокзалу понадобится еще больше новых сотрудников.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Самолеты" © Фотобанк "RuBabr"

По словам Дмитрия Гармаева, добровольные работники не занимаются физической работой, только консультационной. Однако, очевидно, что если сотрудники аэропорта попросят молодого крепкого парня помочь, например, с разгрузкой багажа, то он вряд ли им откажет. Инструментом для привлечения волонтеров должно стать сотрудничество с организациями, которые могут проставлять волонтерские баллы. Но эти баллы полезны для абитуриентов, поступающих в вузы. То есть они совсем бесполезны для уже обучающихся в университетах и не так важны для студентов колледжей, как, например, для школьников.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Внутри — успех, вовне — провал: отчет аэропорта «Байкал» за первый квартал 2023 года

Мимо кассы нельзя: схема по заработку на пробках от директора аэропорта «Байкал»

Фото: телеграм-канал Дмитрия Гармаева

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмМолодежьБурятия

49759

08.06.2023, 20:17

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=246710

bytes: 3535 / 2903

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6299

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6756

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

11455

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

9666

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13890

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

11639

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

10976

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11539

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19857

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

12511

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13268

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

17009

16.05.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Жилкин Вячеслав

Орачевский Евгений

Тютюшев Андрей

Дамдинов Алдар

Лисянская Ирина

Харитонов Арнольд

Хохолков Николай

Кибирев Василий

Сокол Сергей