Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/criminalru

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

15527

28.03.2023, 23:44

Инсайд. О ликвидации отходов Джидинского комбината в Бурятии

Попытки рекультивации Джидинского комбината продолжают быть тщетными. На ликвидацию отходов предприятия в Бурятии выделено более трех миллиардов рублей. Однако проблема не сдвигается с мертвой точки.

Почти тридцать тысяч человек находятся в зоне воздействия тяжелых металлов, подвергаясь риску онкологических и иных заболеваний. В городе Закаменске, что на границе с Монголией, у подножия гор, на площади свыше тысячи гектаров раскинулась степь с 45 миллионами тонн токсичного песка. В центре ее уже не возвышающиеся руины некогда градообразующего предприятия Джидинского вольфрам-молибденового комбината. Просуществовав 62 года, он стал угрозой для людей и природы.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Бурятия. Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат" © Фотобанк "RuBabr"

В 1996 году производство закрыли из-за потери рентабельности (руда стала значительно беднее). А на поверхности почвы так и остались лежать тонны техногенных отходов, заражающих почву и воду. Только по свинцу предельно допустимая концентрация превышена в 50 раз в почве, а в воде из общественных колодцев – в четыре раза. Железа в этой же воде в 21 раз больше допустимого значения.

Несмотря на всю серьезность положения, по результатам экспертиз – экологическое бедствие, власти Бурятии вот уже 26 лет не спешат утилизировать отходы. Да и сам вопрос их рекультивации был поднят не сразу, а спустя несколько лет после банкротства предприятия и вся финансовая нагрузка легла на федеральный бюджет. В 2002 году местные чиновники совместно с «Сибцветмет» разработали первый проект с длинным названием «Ликвидация негативных воздействий техногенных хвостов Джидинского вольфрам-молибденового комбината в Закаменском районе Республики Бурятия».

Планировалось выделить из бюджета страны 2,5 миллиарда рублей, а из республиканской казны еще полмиллиарда. А в 2007 году ЗАО «Закаменск» начала добывать вольфрам и золото прямо в техногенной местности Барун-Нарын. И только в 2011-м компания получила первые 500 миллионов на ликвидацию. В ходе нее были перевезены отходы с двух городских площадок в Барун-Нарынское хвостохранилище, верхний слой земли восполнен плодородной почвой и усажен лиственницами.

Все эти мероприятия имели на экологию края обратный эффект. Все потому, что в процессе перевозки слежавшиеся отходы взрыхлили, подняв токсичную пыль. Жители Закаменска возмутились, привлекая внимание экологов, в том числе и международных. В итоге предприятие приостановило свою деятельность вплоть до 2013 года, когда, получив 142 миллиона, вновь приступило к рекультивации.

В 2014 году Минприроды Бурятии заключило соглашение с ООО «Гидроспецстрой». За 24,5 миллиона компания должна была разработать проектную документацию по ликвидации экологических последствий деятельности ДВМК, но не включила в проект очистные сооружения, из-за чего не прошла государственную экспертизу. Однако часть денег им все же выделили, а через год расторгли контракт. За такое преждевременное выделение бюджетных средств экс-глава Минприроды Бурятии Юрий Сафьянов лично понес уголовную ответственность.

Исполнительная власть самоустранилась от решения экологической проблемы, и выделенные субсидии вернулись в федеральный бюджет. Последовало пять конкурсов, которые выиграл все тот же «Закаменск». Компании предстояло избавиться от двух миллионов тонн песка. Вывозить ничего не стали, просто засыпали плодородной почвой и снова забыли про ливневые воды. В 2015-м фирма заработала административный штраф в три миллиона рублей. Оснований было много: отсутствие экспертиз на использование хвостохранилищ и перемещение техногенных песков на земли для того не предназначенные, нарушение закона «О недрах» при добыче вольфрама и золота. В связи с этим прокуратура обязала Минприроды Бурятии самим ликвидировать экологические последствия деятельности ДВМК. Причем дважды в 2018 и 2021 годах. Чиновники никак не комментировали свое бездействие, молча разводя руками. Но в прошлом году стало известно, что министерство только подготовило проект, который может обойтись в 100 миллионов рублей.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/criminalru

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

15527

28.03.2023, 23:44

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=243570

bytes: 4319 / 4044

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1148 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

2401

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

1977

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

6451

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5359

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

9132

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14068

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15402

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9494

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

16621

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

12167

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

16488

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

13751

20.08.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Серебряков Иван

Скращук Владимир

Жуков Антон

Кузаков Дмитрий

Язев Сергей

Нимаева Лидия

Цыганова Маргарита

Чайковский Антон

Тюников Александр