«Россети Сибирь»: движение в Улан-Удэ остановилось из-за вспышки на ЛЭП

Пока «Россети» в Бурятии пытаются привести в порядок состояние одних электросетей, другие продолжают выходить из строя. На этот раз причиной отключения электричества в Улан-Удэ стало возгорание на ЛЭП.

24 августа в микрорайоне Кирзавод оборванные провода ЛЭП привели к воспламенению на электросетях. По словам местных жителей, за помощью они обратились в «Читаэнергосбыт», но в организации аварию не подтвердили. Позже из-за летящих на землю искр началось возгорание травы – пришлось вызывать пожарных.

«Boзгopaниe [ЛЭП] нaчaлocь пpимepнo в 10:15, пpoдoлжaлocь минyт 15-20. Koгдa мы пoдoшли к oкнy, мы yвидeли, чтo тyт былo пpямo цeлoe зpeлищe. Bcе иcкpилo, гopeлo», – рассказала одна из очевидцев изданию «Ариг Ус».

Восстановительные работы привели к отключению электричества, и движение в Улан-Удэ остановилось. График движения трамваев смогли восстановить только к середине дня.

Представитель «Россети Сибирь» Юлия Мисюркеева назвала вспышку на ЛЭП распространенной стандартной ситуацией, но для поддержания электроэнергии в городе использовать резервные схемы не получилось, так как они находились в ремонте. Выходит, что компания не может начать ремонт одних электросетей без ущерба другим.

Напомним, что после многочисленных жалоб местных жителей на проблемы с электроэнергией власти Бурятии обязали «Россети» привести в порядок состояние электросетей. Компания начала ремонтные работы в ДНТ и СНТ Улан-Удэ. На обновление электросетевого хозяйства в Улан-Удэ из бюджета республики выделено 56 миллионов рублей.

Однако жители остальных районов Бурятии продолжают страдать от неисправных электросетей, которые то и дело выходят из строя и оставляют людей без света.

Бабр следит за развитием событий.

Ранее на тему:

«Россети Сибири»: гроза убила технику жителей Бурятии

Блэкаут по-бурятски: «Pocceти» в республике не справляются с энергонагрузкой

Тьма накрыла Бурятию: «Pocceти» продолжают оставлять республику без света

Фото: «Ариг Ус»

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=234194

bytes: 2429 / 1969

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1148 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

1334

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

1233

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

6204

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5241

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

8966

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14021

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15320

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9459

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

16532

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

12099

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

16446

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

13699

20.08.2025

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Бредихин Сергей

Петрончак Петр

Макаревич Татьяна

Филичев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Власов Виктор

Бондаренко Ирина

Рычкова Ирина

Сухорученко Владислав