Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

26069

25.05.2022, 21:45

Конец “Байкал Эрмитажа”: инвестора “Байкальской гавани” ждёт банкротство

Один из самых дорогостоящих проектов туристической зоны “Байкальская гавань” оказался под угрозой отмены. Международная Балтийская инвестиционная компания (МБИК), которая владеет петербургской гостиницей “Эрмитаж” и ООО “Байкал Эрмитаж”, обросла долгами.

Сама гостиница арестована и выставлена на торги. В этой ситуации проект гостиничного комплекса на Байкале, старт строительства которого и так невыносимо затянут, можно хоронить.

АО “МБИК” (учредитель – азербайджанский бизнесмен Малик Бабаев), открыл официальную гостиницу музея “Государственный Эрмитаж” в 2013 году. В этом же году собственник отремонтировал отель за счёт кредита, полученного от Международного банка Азербайджана. Кредит не был выплачен, и Международный банк Азербайджана трижды пытался объявить о банкротстве АО “МБИК”.

Судебным решением гостиницу арестовали и выставили на торги за долги вместе с земельным участком. Начальную цену объекта определили в 2,7 миллиарда рублей, что не устроило собственника отеля. Малик Бабаев смог добиться временной остановки торгов, так как он стремится повысить начальную цену имущества до 3,5 миллиардов.

Кроме того, гостиничный бизнес является основной деятельностью АО “МБИК”, поэтому продажа отеля лишит компанию главного источника заработка и смысла существования.

Возможно, Малик Бабаев пытается максимально затянуть торги, чтобы получить время на закрытие долгов и вывод имущества из АО. Но, в любом случае, “МБИК” лишается денег, Бабаев яростно борется за дополнительный миллиард, и обещанные инвестором 19,6 миллиарда рублей в строительство “Байкал Эрмитажа”, которые и ранее казались сомнительными, теперь уж точно стали “сказочной” суммой.

“МБИК” оказался в крайне неблагоприятной ситуации, и компания точно откажется от дорогостоящего проекта на Байкале.

Напомним, туркомплекс “Байкал Эрмитаж”, начало строительство которого планировалось в марте 2022 года, до сих пор находится на стадии согласования. Он по праву заслужил звание самого затяжного проекта в “Байкальской гавани” – “Байкал Эрмитаж” стал резидентом ОЭЗ в декабре 2020 года. Сами инвесторы в 2021 году пообещали жителям Турки построить жильё для будущих работников, подключить газ и заасфальтировать дороги.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Ранее в Бабре:

Инсайд. "Байкал-Эрмитаж" отменяется?

Застой “Байкал Эрмитажа”: инвестор “Байкальской гавани” не уложился в срок

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

26069

25.05.2022, 21:45

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=229481

bytes: 2817 / 2414

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

1335

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

4223

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

7446

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

7651

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

12152

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

10273

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

14572

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

12279

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

11621

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

12165

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

20497

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

13066

22.05.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Мякишева Ирина

Бобков Игорь

Кадыров Валерий

Ганькин Юрий

Цыбиков Аркадий

Мордуева Татьяна

Полосин Андрей

Дячук Руслан

Глисков Александр