Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

32392

18.01.2022, 15:06

Пора паковать вещи: скандальный ресторан покинет полпредство Бурятии в Москве

Ресторан “Орда”, вокруг которого произошла череда скандалов, будет вынужден переехать из цокольного помещения полпредства Бурятии при президенте в Москве. Об этом сообщил кинорежиссер и общественный деятель Артём Бурлов в своём авторском телеграм-канале.

Артём Бурлов опубликовал пришедший ему ответ из прокуратуры Бурятии, в котором говорится, что Министерство имущественных и земельных отношений республики приняло решение об освобождении здания полпредства третьими лицами, а именно хозяевами ресторана.

Сам же общественный деятель в своем посте отметил, что остался недоволен подобным ответом от прокуратуры и намерен добиваться дальнейшего расследования дела.

“Естественно, этот ответ не полный, ведь я задавал вопросы относительно ущерба бюджету Республики Бурятия. Все это время, незаконно сдавая в аренду за 50 тысяч в месяц помещение, это же уголовка”, - пишет Артём Бурлов.

Также активист опубликовал в своем телеграм-канале письмо жителя Бурятии, которое адресовано владельцам ресторана “Орда”.

"Пусть возместит всё, что недоплатил в бюджет Бурятии. Этот недобросовестный бизнесмен. Сирот, детишек больных, инвалидов и др. социально незащищенные категории, всех кто получает социальную помощь особенно из бюджета Бурятии, фактически заставил оплатить свои расходы в т.ч. на свою благотворительность, шахматы уроки бурятского и т.п., потому что бюджет Бурятии дефицитный и здравоохранение в целом и по отдельным статьям расходов финансируется по остаточному принципу и, например, в этом году финансирование частных клиник убрали вовсе. А многие клиники на эти бюджетные деньги и лечили реабилитировали больных детишек. Это по минимальной мере неэтично и пусть вернёт всё, что недоплатил. И правоохранители должны понудить его оплатить всё, что должен", - из опубликованного Артёмом Бурловым письма.

В комментариях под постом о том, что ресторан должен будет покинуть здание полпредства, жители Бурятии задаются вопросами, что теперь будет с освободившимся помещением и не заедут ли туда точно такие же “предприниматели”?

Скандал вокруг ресторана “Орда” начался ещё в октябре 2021 года, когда Артёму Бурлову удалось выяснить, что помещение под ресторан арендуется в полпредстве зятем бурятского строительного магната Вячеслава Байминова всего за 50 тысяч рублей в месяц, когда как рыночная стоимость аренды подобного помещения в центре Москвы составляет от 500 тысяч до одного миллиона рублей в месяц.

Активист обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой о проведении проверки по факту нарушений при исполнении договора аренды государственного имущества. 29 ноября 2021 года ему пришел ответ от прокуратуры Бурятии, в котором говорилось, что по фактам обнаруженных нарушений вынесено представление главе республики, но какие именно были обнаружены нарушения так и не сказали.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

32392

18.01.2022, 15:06

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=223695

bytes: 3034 / 2829

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

7570

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

16756

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

7436

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

8983

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

7924

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

9453

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6426

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

10628

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

15096

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

17211

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

10240

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

18375

27.08.2025

Лица Сибири

Петрончак Петр

Бухольцева Оксана

Воронов Яков

Скосырская Анна

Шахов Николай

Колесова Татьяна

Шевченко Иван

Рукша Геннадий

Проценко Александр

Матюха Виталий