Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия Иркутск

29730

11.01.2022, 21:03

Байкал в окружении пыточных: Бурятия не отстаёт от Прибайкалья

Пытки в колониях Иркутска будоражат федеральных и местных журналистов. Однако в Бурятии ситуация не лучше, чем у западного соседа, и связана она с многочисленными случаями полицейского насилия. Самые жуткие случаи истязаний также гремели на всю Россию, но пытки в бурятском МВД при покровительстве министра Кудинова до сих пор происходят с пугающей регулярностью.

На пресс-конференции 23 декабря Владимиру Путину задали вопрос о пытках и изнасилованиях в колониях и СИЗО №1 Иркутска. Вопрос задала Ксения Собчак, недавно вернувшаяся со съёмочной группой из Прибайкалья. Журналистка также спросила, согласен ли президент с тем, что пытки в тюрьмах носят системный характер и заявила, что только в иркутском СИЗО №1 более 300 людей, подвергшихся пыткам и изнасилованиям.

В итоге президент России признал массовый характер пыток и поручил минюсту РФ и Генпрокуратуре к 1 июня 2022 года разработать предложения по прекращению пыток и издевательств над осужденными и лицами, находящимися под стражей.

Новости о пытках в регионах вызывают небывалый ажиотаж в федеральных СМИ. В Бурятии подобным славится скорее полиция, чем местное управление ФСИН. Правозащитники то и дело сообщают о неоднократных случаях угроз и пыток в отношении не только заключённых, но и задержанных.

Глава МВД Бурятии Олег Кудинов

Бабр ранее опубликовал хронику наиболее громких и кровавых случаев истязаний в полицейских участках, произошедших при нынешнем министре МВД Олеге Кудинове. По регионам прокатилась волна уголовных дел и увольнений, однако до главного покровителя кошмарных зверств в республике рука закона так и не добралась

Пока подчинённые Кудинова выбивают показания или получают их под пытками, министра награждают и премируют за “правильную” статистику, отсутствие “висяков” и хорошую раскрываемость дел. Зачем работать над повышением компетенций рядовых сотрудников, чем и должно заниматься министерство, если “плюшки” можно получать и “старыми, недобрыми” методами?

Пока Кудинов занимает министерское кресло, ситуация может измениться лишь в худшую сторону – МВД Бурятии начнёт лучше скрывать случаи насилия над задержанными от глаз правозащитников и журналистов, что даст карт-бланш полицейским на более активное использование жестоких методов дознания.

Ранее главный полицейский республики боролся с раскрытием информации о беспределе в его ведомстве с помощью судебных исков о защите деловой репутации. Иронично, что судебные дела в итоге ещё больше ударили по репутации Кудинова, которого стали воспринимать как злодея, пытающегося заткнуть рты тем, кто раскрывает или говорит правду о жестокости местной полиции.

Полицейские пытки в Бурятии не испарятся сами собой. Они продолжат негативно сказываться не только на отношении людей к правительству Бурятии, но и в целом к государству и к его силовому аппарату. Если федеральные власти реально планируют бороться с пытками, то сохранение Кудинова на посту министра МВД может ещё больше подорвать народное доверие к российским силовикам, ведь без дознания бутылкой и шваброй его подчинённые не смогут показывать достойную статистику.

Фото: depositphotos.com

В итоге как мэр Шутенков роняет рейтинг республиканского правительства, так и Кудинов станет бомбой замедленного действия для авторитета правоохранительных органов России.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия Иркутск

29730

11.01.2022, 21:03

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=223417

bytes: 3969 / 3320

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

5346

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8535

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7636

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5598

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах. Поехали. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9648

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

6602

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

11214

06.10.2025

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал». Чиновник заверил жителей, что задолженность частично погашена, ареста на имущество не было, а его продажа не потребуется.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

10364

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно. Петь и плясать некогда 30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

10240

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

12265

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

10732

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

10481

02.10.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Каминская Татьяна

Шахов Николай

Нимаева Лидия

Костина Оксана

Мажукин Михаил

Шарипова Ольга

Гендин Олег

Шуба Виталий

Скворцов Вадим