Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Vivodynachistotu

ЭкологияРасследованияБурятия

41589

26.08.2021, 10:34

Инсайд. Хиагда: массированное загрязнение урановыми отходами

Странная история происходит в Бурятии. Местные СМИ обвинили «дочку» Росатома - компанию по добыче урана АО «Хиагда» - в уничтожении участка тайги.

👉Мертвый лес с полностью погибшей растительностью, по словам журналистов, находится в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Причиной они называют утечку урана в июле этого года. Судя по публикациям, участок находится примерно на середине трассы «Романовка – Багдарин», он прилегает к урановому руднику «Хиагды».

Компания уже выступила с опровержением, заявив, что осмотрела указанную в публикациях территорию, и не обнаружила «следы какого-либо техногенного происшествия».

«АО «Хиагда» ведет добычу урана экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания. Данная технология имеет существенные преимущества по сравнению с открытым или горно-шахтным способами. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы.

😎Это ложь.

Потому что как минимум в 2017 году Росприроднадзор на плановой (!) проверке обнаружил и документально зафиксировал, что в водных объектах (бассейна р. Тетрах-1) содержание загрязняющих веществ превышает нормативы ПДК по десяти показателям.

Кроме того, еще в 2016 году Ростехнадзор при проверке обнаружил, что резервуары для хранения концентрированной серной кислоты разъедает коррозия - и судя по актам о нарушениях, исправлять ситуацию «Хиагда» не торопилась, потому что коррозию на резервуарах инспектор находили вплоть до 2019 года.

Признанный РПН в 2017 году виновным в нарушениях главный геолог «Хиагды» Евгений Гурулев на голубом глазу уверял журналистов, что «при отработке запасов АО «Хиагда» делает упор на экологичные технологии, минимизируя ущерб для окружающей среды».

Компания использует метод скважинного подземного выщелачивания, при котором в землю закачивается раствор серной кислоты, а затем, обогащенный ураном, выкачивается на поверхность. Потом эта жидкость по трубопроводам поступает на переработку, осушается и образуется урановый полуфабрикат в виде порошка. В 2015 году на промплощадке АО «Хиагда» был сдан в эксплуатацию собственный завод по производству серной кислоты.

☝️Ученые считают, что не так уж этот метод и безопасен. Так, при добыче происходит загрязнение подземных вод, в которые закачиваются реагенты, при неполной откачке, нарушении или ошибках в технологических расчетах.

Уран с кислотой мигрирует дальше по пласту до местного базиса эрозии с возможным выходом в поверхностные воды. По разломам в базальтах возникают талики, по которым подземные воды поднимаются и попадают в поверхностные водотоки и далее усваиваются растительностью и попадают в пищевую цепь.

В 2000-2003 годах отбирались пробы воды из пруда-накопителя, из обоих водотоков, из двух наблюдательных скважин. Полученные результаты свидетельствуют о том, что концентрация урана в водотоках увеличивается со временем, причем в отдельные годы она возрастает значительно.

Так, концентрации урана в воде ручья, берущего начало у пруда-накопителя, в 2001 году с июня по октябрь увеличилась в 4.8 раза, а в июне 2002 - в 7.7 раза. По словам местных жителей- работников компании, была авария и произошел выброс промраствора серной кислоты с ураном на поверхность полигона. Руководство компании это отрицает, но данные мониторинга подтверждают.

Это значит, прежде всего, что в скважине появилась кислота с полигона. Вода этой скважины за пределами полигона – это уже загрязненные подземные воды, движение урана в них не контролируемое. Не исключено их попадание в реки.

В этот раз, несмотря на публичные обвинения в прессе, подкрепленное видеороликом, никаких проверок ни одно надзорное ведомство не проводило. Очевидно, всех удовлетворило честное слово предприятия-нарушителя.

❗️АО «Хиагда» входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ».

Между прочим, сейчас компания запускает разработку нового месторождения урана - Количканского.

Фото: АО "Хиагда"

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Vivodynachistotu

ЭкологияРасследованияБурятия

41589

26.08.2021, 10:34

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=218086

Bytes: 4130 / 4010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4342

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4805

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4242

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9970

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20860

10.10.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32706

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43449

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34300

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39341

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

52071

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

29869

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

52968

09.06.2026

Лица Сибири

Войцехович Елена

Терехов Геннадий

Таюрский Андрей

Протопопова Наталья

Белобородов Владимир

Сальников Андрей

Гайкова Ольга

Носов Дмитрий

Файзуллин Ирек

Альхеев Иван