Депутат Гармаев против демократии. Снова

«Справедливая Россия» в Бурятии продолжает пробивать дно. Теперь там поддерживают отмену выборов в районах республики, продолжая при этом позиционировать себе как оппозицию власти.

14 марта прошла сессия Курумканского райсовета, на которой депутаты приняли поправки в устав района. Теперь выбирать главу муниципалитета будет не народ, а комиссия из правительственных чиновников и районных депутатов.

Лишь одна республиканская политическая партия пыталась что-то с этим сделать – это КПРФ; депутат Народного Хурала Баир Цыренов первым обратил внимание на нарушение законов и прав граждан во время общественных слушаний в Курумкане. Но на сессии райсовета ему отказались давать слово и выгнали за порог.

Зато не тронули двух других членов республиканского парламента – Александра Лоншакова и Баира Гармаева. Оба они поддержали отмену выборов и выступили против того, чтобы всякие там улан-удэнские коммунисты лезли в дела их района.

С Лонншакова спроса нет – он член фракции «Единой России», и своего мнения не имеет.

Отмену выборов в районах продавливает правительство республики, а значит «Единая Россия» этот проект полностью поддерживает. И надо же пожилому ноунейму как-то отрабатывать свой депутатский мандат – в парламент он прошел по списку партии и вообще ничего не сделал для своего депутатства.

А вот Баир Гармаев – один из лидеров «Справедливой России», и формально перед партией власти пресмыкаться не должен. Более того, он, как оппозиционер, должен рвать на себе остатки волос и кричать об антиконституционности действий депутатов. Ведь именно так на сессии Народного Хурала 28 февраля делал его начальник – лидер бурятских эсеров Иринчей Матханов.

Баир Гармаев

Но мы прекрасно знаем, что г-на Гармаева мало интересует оппозиционность, на которую повелись его избиратели. Летом 2018 года он стал единственным членом «Справедливой России» в стране, который на официальном уровне проголосовал за пенсионную реформу.

Осенью 2018 года его обвинили в подтасовках /bur/?IDE=180868 на выборах в Народный Хурал шестого созыва.

В марте 2019 года он открыто лоббирует интересы своей сети магазинов «Барис» - использует депутатские полномочия для того, чтобы продавать в своих точках водку в районах Бурятии по ночам. А еще у него 25 квартир – как вишенка на торте ко всему вышеперечисленному.

Очередной позор «Справедливой России» в Бурятии и лично депутата Гармаева? Да. Кто-то удивлен? Едва ли.

Читайте также:

Депутатские закрома. Бурятские эсеры предпочитают «Лексус»

Преступление и наказание. Как в Бурятии «отмазывали» нарушителей на выборах

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=187077

Bytes: 3300 / 2630

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

4378

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6458

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

6764

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13885

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18308

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9841

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

22010

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

19388

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23375

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

22237

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28265

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

22266

23.04.2026

Лица Сибири

Зимин Максим

Грошева Надежда

Лаврова Анна

Манаков Александр

Дубынин Степан

Емелина (Лунковская) Екатерина

Емелин Алексей

Власенко Татьяна

Бардалеев Александр

Иванов Алексей