Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalkuklovod

ПолитикаСкандалыБурятия

26523

18.07.2025, 02:13

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов. В ноябре 2023 года Минстрой бодро рапортовал о завершении работ по возведению там резервуаров для накопления воды по нацпроекту "Чистая вода". Так вот: эти резервуары в настоящее время не работают по причине некачественной стройки и монтажа.

А разгадка проста: подрядчиком по данному объекту, как и по большинству в районе, выступала компания "Энергострой" Алексея Бадарханова. Именно он ответственен за строительство водоводов в Нурселении: с грубейшими нарушениями и отклонениями от ПСД. Глубина залегания оказалась значительно выше проектной, не учтены размеры промерзания грунта, изыскания фактически не проводились.

Когда водовод всё-таки был достроен и за взятки сдан в эксплуатацию, он, не проработав и полугода, элементарно замерз, и весь поселок остался без воды. С тех пор перебои возникают каждый год с приходом морозов, что сразу вызывает волну недовольства в местных чатах.

Все это было подписано и принято тогдашним заместителем главы Иволгинского района по инфраструктуре Владимиром Дашиевым - близким знакомым Алексея Бадарханова. Оба они были замами у печально известного Виктора Очирова, ныне пытающегося кровью искупить свою коррупционную вину.

А администрация района, возглавляемая Николаем Емонаковым, дабы хоть как-то прикрыть следы коррупции, закупила четыре мощных насоса, которые обошлись иволгинскому бюджету в кругленькую сумму, чтобы силой разгонять перемерзающую воду.

Кстати, в данное время расследуется уголовное дело в отношении нынешнего замглавы Иволгинского районы по инфраструктуре - Оксаны Дымбрыловой, по факту хищения бюджетных средств на объектах ЖКХ. А она тоже была в составе той самой комиссии, что подписала приемку негодных водоводов.

Вот такое вот преступное сообщество мы имеем в отдельно взятом районе. Причем оно уже начало расползаться по всей Бурятии: Владимир Дашиев ныне занимает пост главы Муйского муниципалитета.

Все его участники убеждены, что Бадарханов, который бравирует своими связями в правоохранительных органах (прокуратура РБ), судебной системе (председатель ВС РБ Бидогаева), спасет их от карающего меча закона.

Тем временем проверка по стадиону "Забайкалец", который так пафосно открывали с участием федерального министра, выявила скрытые коррупционные схемы с бюджетными средствами. Надеемся, что компетентные органы доведут дело до логического завершения.

Вот так продолжают обманывать нашего честного, но, увы, недалекого главу республики, который в очередной раз доверил важное дело жуликам, и закономерно провалил федеральный проект "Чистая вода". А между тем, распутывание данного змеиного клубка позволит одним махом посадить двух действующих руководителей районов (Иволга и Муя), и за компанию - мошенника Бадарханова. Это, конечно, не уровень зампреда, зато какой триплет! Новая звезда на погонах обеспечена. Ау, правоохранители?

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalkuklovod

ПолитикаСкандалыБурятия

26523

18.07.2025, 02:13

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=279936

Bytes: 3144 / 3065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 331 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5281

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6392

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6975

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12513

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10882

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10634

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15301

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15960

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14482

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21262

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

17091

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16315

16.09.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Верхушина Юлия

Антоненко Александр

Личичан Олег

Замарацкая Светлана

Балтатарова Евгения

Журавлев Владимир

Будуев Николай

Оболкин Александр

Дорохин Юрий