Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Бабр ведет текстовую онлайн-трансляцию 26-й сессии Народного Хурала Бурятии. В последний раз массовая "сходка" депутатов закончилась без пяти минут саботажем против главы республики Алексея Цыденова. Сейчас в конфликте небольшой перерыв - глава улетел в недельный отпуск, а народные избранники обсуждают план дальнейших действий. Публично, с шумом и криками - классика. Ну а мы, как обычно, за всем этим делом внимательно следим.

Фото: burunen.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


11:43 К слову, тратиться на госнаграды депутаты так и не захотели. Закон не принят. Для Хурала, между прочем, это событие – обычно принимают все подряд не особо разбираясь. А вот спортсменам решили доплачивать Лицемерие? Да. Весело? Да. Мы удивлены? Нет.


11:44 Кстати, технические перебои в трансляции сессии на сайте Хурала – это уже бессмертная классика. Во время прошлой, 25-й сессии, трансляция просто перестала работать в середине дня, сейчас же она периодически «падает» в самом начале сессии. Может, на работу парламентского техотдела лучше денег выделить, м?


11:44 Возвращаемся после первого перерыва и скрещиваем пальчики за бесперебойную работу трансляции. Аминь.


11:44 Кстати, за час сессии спикер Цырен-Даши Доржиев так устал, что позабыл закончить голосование по одному из вопросов и поспешил объявить перерыв. Осадили – пришлось сначала доголосовать. Бывает.


11:45 Перерыв закончился, депутаты долго и мучительно втягивались в большой зал Хурала из буфета. А у нас очередная порция формальщины. Пропускаем.


11:51 Неуверенный и тихий врио министра финансов Всеволод Мухин предлагает поправки в бюджет на 2017 и 2018-2019 годы. Сейчас должна пойти жара.


11:52


11:55 Да, так и есть. На разогреве светит залысинами раздраженный депутат Цыденжап Батуев - но накинулся он на замминистра строительства, потому что "65 миллионов сняли, а школу строить не начали". Хурал продолжает нещадно издеваться над правительством.


11:57 Эржэн Борлоевна уже не та.


11:59 "Бодро докрадывает замминистр", - символичная оговорочка от г-на Батуева!


12:02 Все как и на прошлой сессии - доклад одного члена правительства превращается в балаган. Депутаты начинают прессовать всех подряд, забывая про министра финансов. Претензии тоже одни и те же - школа и больница в Курумкане, которые не строятся. Все перекладывают ответственность друг на друга, и депутаты выходят из себя. Это надолго.


12:05 А вот Виктор Аюшеев с сильным акцентом ругается на плохое обучение кадров. Потратили только два миллиона из шести за год. Осваиваете быстрее!


12:05 Спикер Доржиев поддерживает коллегу и читает выговор правительству. Где-то мы уже такое видели...


12:06 Покритиковали-покритиковали проект бюджета... да приняли его. Ух, как борются с правительством! Так им!


12:09 А вот и бюджет на 2018 год. Депутаты как раз размялись и готовы терзать министров дальше.


12:10


12:14


12:15

Картина маслом "Выборы закончились". Выберут Путина - и Москва позабудет про Бурятию, и да иссохнет денежный поток. Ожидаемо.


12:16


12:16


12:18

Все будет хорошо. Через пару лет. Возможно. Надеемся.


12:21

Коротко о культуре и здоровье.


12:21 Треть населения в Бурятии систематически занимается спортом, говорит замминистра финансов Всеволод Мухин. Треть населения Бурятии об этом знает?


12:24 Обеспечение школ учителями - 8,5 миллионов. Строительство "детского технопарка", прости господи, "Кванториум" - больше 100 миллионов рублей. Это они сейчас серьезно, да.


12:27

Да, эта та самая инфраструктура Бурятии, которая гниет, и которую критикует и глава Бурятии Алексей Цыденов, и большая шишка из общественной палаты РФ Шпектор.


12:28


12:28

300 тысяч на инновации! Процветание!


12:29


12:29


12:30

Вот такой вот у нас бюджет на 2018 год. Без откровений. Без прогресса.


12:35

Кто последний на истязание застенчивого министра?


12:38 "Мы не имеем права финансировать кадровые вопросы!", - говорит уже депутат Гармаев. И предлагает минсельхозу самому "изыскать" себе деньги на обучение рабочей силы. Консенсус? А в Хурале вообще знают такое слово?


12:40 Цыденжап Батуев наезжает на правительство и получает дружеские похлопывания по плечам от коллег. Брат за брат, так в Хурале за основу взято.


12:44

Вот этот человек сегодня отвечает за вопросы образования. У них там точно все в порядке?


12:46 Депутат Александр Варфоломеев попытался выяснить, почему в Мухошибири в школах люди получают зарплату ниже МРОТ. Ни врио министров Мухин, ни его странный помощник в вопросах образования ответить не смогли. Очень расплывчато, если кратко - будем доводить среднюю зарплату в Бурятии до 30 тысяч. Разбираться, получают ли отдельные люди хотя бы унизительный минимум на еду - не будут.


12:50 Чувство дежавю. Те же самые депутаты из сессии в сессию задают одни и те же вопросы и получают одни и те же расплывчатые и бессодержательные ответы. в Хурале все как обычно.


12:55

В Хурале еще сами не разобрались, кто есть кто. Ну, бывает. Всех и не упомнишь.


12:58

И почетное звание "Самый модный депутат сессии" от Бабра на этот раз отходит Баиру Цыренову (маленькому)! Самый молодой - значит самый модный.


13:02 Коммунисты, кстати, вообще модные ребята. Любимые солнцезащитные очки депутата Виктора Малышенко, в которых он скоро уже и на сессии парламента будет ходить, нам тоже очень нравятся.


13:04 Любитель алкогольных освежителей рта за рулем Сергей Мезенин, как обычно, кричит диким голосом. Любит он это дело.

Сегодня - про зарплаты учителей. Говорит, надо убрать из подсчета доходов "коммуналку", которая не является фактической зарплатой - иначе зарплата так и останется ниже плинтуса.


13:15 Депутаты сегодня решили не уходить на часовой обеденный перерыв и работать до победного. Молодцы! Так держать! Пятилетку за три года!


13:16 Шутка, конечно. Просто сегодня на повестке всего 22 вопроса - было бы смешно и очень нелепо, если бы на 19 вопросе господа депутаты отправились подкрепиться. Хотя никто бы, конечно, не удивился.


13:18 Пока скучно - председатель Счетной палаты долго и муторно рассказывает, что с бюджетом все как обычно плохо, сделать уже ничего нельзя, поэтому надо принять.


13:21 Спикер Доржиев подводит черту под обсуждением бюджета намеком-угрозой. Что-то вроде "лучше нас не злите". Пообещал задать жару правительству на 27-й сессии. Ждем-с.


13:25 Неизменно маргариновый главный бурятский единоросс Павлов провел ротацию в совете Народного Хурала. Часть депутатов оттуда выгнали – например, коммуниста Малышенко и Баира Цыренова-старшего. Работали недостаточно хорошо, говорит, надо других. Интересно.


13:30 Правительственный час. Про перспективы развития электоэнергетической отрасли говорит депутат Маделянов. Это очень занятный факт, потому что этот господин - один из главных лоббистов в парламенте Бурятии, директор местного филиала «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго». Да, он просто рекламирует свой бизнес и выпрашивает для него деньги в парламенте. Веселуха.


13:31

Собственно, и презентация его выглядит вот так.


13:35

Вопросы задает г-н Селиверстов. Наша редакция присуждает ему награду "Самый народный депутат". Образ, действительно, донельзя народный. Во только чувствуем, что он удержит у себя эту почетную премию до самых выборов нового созыва. Конкурентов у него не предвидится.


13:41 Депутат Маделянов защитил свой бизнес-план и ушел. Ему указывали на изношенность еще советской инфраструктуры и непомерные тарифы на электроэнергию, но он от всего отмахнулся.


13:44 Хотим отметить депутата Оксану Бухольцева, которая прямо посреди сессии ставит лайки в обсуждениях публикаций Бабра в Фейсбуке. Нам очень приятно, что даже такие важные дела, как сессия Народного Хурала, не мешают вам отслеживать актуальные и свежие новости от авторитетных источников. Мы вас тоже любим, Оксана Васильевна!


13:45 Депутат маделянов беспрепятственно провел свои лоббисткие интересы, его "программу развития" электросетей (на которой он зарабатывает) приняли без возражений.


13:49 Ну и все. Это был последний вопрос сессии.

Скрипит в ужасном качестве очень красивый гимн Бурятии и обрывается посередине такой вот картинкой. Как символично.


13:52 На такой уже привычной нам трагикомедичной ноте мы заканчиваем наш онлайн. Продолжаем следить за новостями Бурятии - и без прикрас рассказывать обо всех политических и экономических перипетиях в республике. Не переключайтесь.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=166776

bytes: 1124 / 669

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

13700

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

7191

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5539

24.07.2025

Два сада за 35 миллионов: один для отчётов Шутенкова, другой — для жителей Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7277

24.07.2025

Кандидатский минимум Павла Фёдорова: обнулить долги, переписать бизнес на жену и пойти в Хурал

Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

15785

24.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

7829

22.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

12465

21.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

15650

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11239

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10452

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10183

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10565

16.07.2025

Лица Сибири

Иванов Андрей

Кузнецов Сергей

Худайнатов Эдуард

Степанов Александр

Кочетов Владимир

Иовлев Владимир

Ундерберг Кристина

Ежова Ирина

Григоров Антон

Вакуленко Григорий