Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности. Начинаем всерьёз напрягаться насчёт того, во что превращается система власти в республике.

Первые слухи об инциденте с участием Борошноева запустил телеграм-канал «Байкальский кукловод» 11 июля 2025 года, двумя неделями позднее он же сообщил о судебном постановлении (официальных данных пока нет). Суд установил, якобы чиновник отказался проходить медосвидетельствование, что по закону автоматически приравнивается к вождению в состоянии алкогольного опьянения. Ехал он не на служебной машине, а на личной, что, впрочем, никак не сглаживает ситуацию.

На момент поездки Сергей Борошноев ещё отвечал за стратегически важную сферу – леса республики. Причём возглавлял РАЛХ он всего три года: боссом его сделали 3 марта 2022 года. Но даже за это относительно короткое время чиновник успел крупно опозориться. Странно, что самого виновника пока ещё не убрали с официального сайта агентства.

Борошноев, кстати, был посажен в РАЛХ неслучайно: его привёл на пост тогдашний зампред правительства Пётр Мордовской, человек с давними связями в МВД и не менее давним интересом к лесному бизнесу. До этого глава агентства курировал вопросы ГО и ЧС, а ещё раньше занимался борьбой с коррупцией. Судя по всему, опыта у него хватило, чтобы научиться обходить самого себя.

Система в Бурятии давно сгнивает. Мордовской, например, известен тем, что крышевал нелегальные вырубки. И Борошноев в один момент стал его «верным псом». Как только ему выдали новую должность, начались мутные схемы. Уже через несколько месяцев силовики перехватили 19 тысяч кубометров древесины, которую собирались вывезти в Китай, ущерб тогда составил 230 миллионов рублей. Не то чтобы мы прямо обвиняли Борошноева в участии, но чтобы поверить, что такая партия могла уйти без ведома главы агентства, надо быть либо наивным… либо пьяным.

Ещё раз, РАЛХ отвечает за многие вопросы, начиная от выдачи разрешений на вырубки, заканчивая контролем за лесопожарной ситуацией. Руководить всеми процессами крайне сложно. И Борошноев со своими обязанностями совсем не справлялся.

По данным ТАСС и РАЛХ, за пожароопасный сезон 2024 в республике возникло 640 пожаров общей площадью около 400 тысяч гектаров. Причём более 70 % пожаров в прошлом году вызваны грозами, а остальные – человеческим фактором. 2025 год оказался ещё тяжелее: к началу июня степень возгорания составила уже более 115 тысяч гектаров. Всего – 174 пожара на землях лесного фонда. Почти 90 % всех лесных пожаров в России пришлись именно на Бурятию и Забайкалье. Как такое может происходить под надзором главного «лесного контролёра»?

Сергей Борошноев настолько «забил» на свою работу, что даже в его соцсетях – тишина, никакого намёка на бурную деятельность. Бабр, взглянув на чиновничью страницу во «ВКонтакте», был слегка удивлён: Борошноев создал её, поставил аватарку с серьёзным лицом, указал место работы и сделал пару символических репостов с рабочей группы. Всё. С 2022 года, кажется, он там больше не появлялся. Ни отчётов, ни фото с совещаний, ни заявлений.

Конечно, мы понимаем, что человек мог погрязнуть в работе, но в нынешние времена без публичной страницы обойтись нельзя – это твоё лицо. А Борошноев из него сделал своё «надгробие», правда, теперь ещё место работы стирать придётся.

Кадровая политика республики продолжает «радовать» со всех сторон. Один ездит в нетрезвом виде, второй бьёт людей до смерти, третий был задержан по подозрению в коррупции, а четвёртый вечно «уходит по собственному» (привет Луковникову). И всё это будет приукрашено пресс-релизами про «утрату доверия», но господа чиновники теряют не доверие, а адекватность.

Возьмём того же Михаила Мишурина – экс-главу Баргузинского района. В 2019-м его тихо назначили после ухода неудобного предшественника. Спустя годы он попал в аварию на служебной машине. Пьяный. Его пытались выгородить, но всё всплыло. А если вспомнить недавнюю коррупционную зачистку в Минсельхозе, как замы бежали друг за другом, как крысы с тонущего корабля?

Сергей Борошноев должен был быть тем, кто спасает лес – ценность Сибири. На деле стал очередным бездельником у руля. Подозрительно даже, что его увольнение стало возможным не после провальных показателей, не после масштабных вырубок и пожаров в Бурятии, а только после того, как он попался не в то время, не в том месте и не в том состоянии.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=280294

Bytes: 5403 / 4593

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1301 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1278

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

3947

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4716

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10027

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21141

16.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27245

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24142

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

14300

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25410

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23460

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22811

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25405

02.04.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Фаразутдинов Радик

Семенов Евгений

Ширяев Вячеслав

Фролов Леонид

Гордеев Владимир

Дугаров Булат

Халикова Мадина

Будаев Зоригто

Сагдеев Тимур