Кабарда ставит вопрос ребром

Информация о последних событиях в Кабардино-Балкарии, в частности, о нападении нескольких групп боевиков на столицу республики Нальчик, настолько противоречива и неполна, что возникает закономерный вопрос – а что на самом деле происходит в этом еще недавно мирном регионе?

Напомним, как сообщали официальные СМИ, вечером 25 февраля в Нальчике почти одновременно были обстреляны здание УФСБ и два поста ДПС на подъездах к городу, а также была брошена граната в ведомственный санаторий ФСБ «Ленинград». В нападении участвовало около 12 боевиков, разбитых на 3 небольшие группы.

Казалось бы, чего тут странного? Подобные происшествия на Северном Кавказе происходят, к несчастью, практически ежедневно. Однако, если вглядеться, странности возникают, да еще какие.

В ночь с 25 на 26 февраля в СМИ попала информация, что в результате нападения на Нальчик пострадали 10-12 человек, но уже через несколько часов было заявлено, что пострадал только один человек – некий «сотрудник ДПС», раненый при обстреле поста «Шалушка».

Также центральные СМИ и информагентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах утверждали, что на посту ДПС на выезде из поселка Хасанья «шел многочасовой бой», а по зданию УФСБ было произведено пять выстрелов из подствольного гранатомета.

Между тем, по свидетельствам очевидцев и журналистов, находящихся в Нальчике, десятиэтажное здание УФСБ не пострадало. Даже стекла целы. Единственное повреждение – меленькое пятно копоти под самой крышей. На посту около поселка Хасанья, где шел «многочасовой бой», не было обнаружено ни многочисленных следов от пуль, ни других признаков недавнего сражения. Пост «Шалушка» также выглядел абсолютно целым.

Кроме того, очевидцы рассказывают, что в Нальчике вечером 25 февраля было спокойно, никаких взрывов никто не наблюдал. Кто-то слышал звук нескольких коротких очередей в районе поста Хасанья, но на «многочасовой бой» это явно не тянуло.

Более того, все боевики, участвовавшие в нападении (12 человек) скрылись и, как говорят некоторые бойцы силовых ведомств, их даже не преследовали.

Собственно, а был ли мальчик?

Каким образом от пяти выстрелов из подствольного гранатомета на здании УФСБ не осталось следов, кроме одного маленького черного пятна? Стекла от взрывов у нас теперь не вылетают?

Как получилось, что после «многочасового боя» на посту ДПС не осталось никаких следов боевого столкновения? Где убитые, раненые?

Кто допустил, что крупную группу боевиков, совершивших дерзкий удар в самое сердце республики, никто не преследовал?

Почему республиканские власти до сих пор не дают никаких комментариев о сложившейся ситуации, отбрыкиваясь невнятными посулами «во всем разобраться»?

На фоне этих вопросов без ответов в Кабарде происходят еще более интересные вещи.

В нескольких районах Нальчика введен режим КТО. Есть сведенья, что по федеральной трассе «Кавказ» в направлении города движется колонна бронетехники. Также известно, что еще неделю назад на базу внутренних войск «Нальчик 20» из Владикавказа было переброшено несколько боевых подразделений.

В то же время продолжается спецоперация в горах Эльбрусья, где крупная группировка войск с участием авиации и тяжелой техники уже больше 5 дней пытается настигнуть отряд боевиков, возможно причастных к расстрелу группы московских туристов и подрыву опоры канатной дороги на горнолыжном курорте «Приэльбрусье». Пока безуспешно. Есть определенные сомнения, что оная группа боевиков вообще существует в природе – ни одного трупа или раненого боевика силовики СМИ пока не предъявили.

В районах, где расположены горнолыжные спуски, также введен режим КТО. Местные жители, многие из которых так или иначе кормятся от турбизнеса, уже обратились к президенту Медведеву с просьбой открыть въезд для туристов в Приэльбрусье. Мелкие бизнесмены находятся на грани банкротства. Крупные - терпят колоссальные убытки.

Трудно утверждать что-либо наверняка, однако есть мнение, что под видом масштабной борьбы с подпольем в Кабардино-Балкарии происходит банальный передел собственности и сфер влияния с участием силовых структур с привлечением «кавалерии».

Впрочем, скорее всего тут все вместе - и бизнес, и подковерные политические игры местных элит, и борьба с боевиками, и интересы самих боевиков. Ведь не секрет, что подавляющее большинство бизнесменов на Северном Кавказе в той или иной форме платит «лесным» так называемый «налог на джихад».

Одним словом, дело ясное, что дело темное.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=92295

Bytes: 4500 / 4500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

9844

11.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

10958

06.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

17801

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

59513

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

22756

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

25550

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

24764

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

30378

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

25900

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

20479

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

32215

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

60375

05.02.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Ружников Дмитрий

Чудновский Александр

Бронштейн Виктор

Гуранин Алексей

Говорин Борис

Сечин Игорь

Янчуковская Анна

Циплин Геннадий

Меняйло Сергей