Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

8815

21.10.2009, 22:24

Задержание главы МВД Бурятии: подробности

Задержание главы МВД республики Бурятия Виктора Сюсюры произвело эффект разорвавшейся бомбы. До сих пор в путинско-медведевском государстве столь высоких чинов милиции не арестовывали.

Следователи подозревают главу МВД Бурятии Виктора Сюсюру в причастности к нелегальному вывозу в Китай нефрита из месторождений в Баунтовском районе республики. Речь идет не о разовых случаях, а о массовой контрабанде в Китай огромного количества этого ценного сырья. Напомним, в Бурятии добывается 90% российского нефрита. Есть подозрение, что именно Сюсюра осуществлял как "крышевание", так и обеспечение прикрытия этого бизнеса.

Кроме того, аналогичные действия Сюсюра мог совершить по прежнему месту службы - в Азово-Черноморском УВД на транспорте.

Имеются сведения о связи задержания генерала с уголовным делом о контрабанде золота, возбужденным 5 октября против руководства ювелирного холдинга "Алтын".

Напомним, Сюсюру задержали 17 октября вечером. В кабинете высокопоставленного чиновника и у него дома прошли обыски. Вместе с главой республиканского МВД задержан также начальник отдела по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрей Шурупов. У главы МВД было найдено 45 тысяч рублей, а на рабочем месте Шурупова - 69 тысяч.

Ущерб, который нанесли государству Сюсюра и Шурупов, по данным СКП, составил около 20 миллионов рублей. Виктора Сюсюру на время следствия отстранили от должности главы МВД Бурятии, которую он занимал с 2006 года, и продлили срок ареста.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что буквально накануне задержания генерал Сюсюра проводил традиционную коллегию своего министерства, на которой подвел итоги работы за первые три квартала года, в частности, отметил снижение общего уровня преступности в Бурятии. В своем выступлении министр призвал продолжать непримиримую борьбу с "оборотнями в погонах".

Защита просила отпустить Шурупова под залог в 700 тысяч рублей, однако суд посчитал, что оснований для избрания более мягкой меры пресечения нет. При этом один из адвокатов Шурупова заявил, что его клиента пытали.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

8815

21.10.2009, 22:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=81673

Bytes: 2065 / 2065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

8127

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

32332

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

15015

25.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

33130

24.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

27240

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32574

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

27837

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

25169

28.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

39975

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23826

30.06.2026

Жесть доброй воли: новый собственник томского крематория занялся пиаром

Итак, это произошло. Кремационный комплекс, расположенный в деревне Воронино Томской области, продан. Новый владелец заявил, что тела детей, которым не исполнилось 14 лет, будут бесплатно предавать огню.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаТомск

31486

25.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34937

01.06.2026

Лица Сибири

Бравве Иосиф

Торопов Михаил

Цветкова Людмила

Микова Татьяна

Оланов Андрей

Кушнарев Анатолий

Канухин Евгений

Малов Игорь

Струглин Герман

Березин Владимир