Юрий Кочемин

© Независимая газета

РасследованияМир

5461

25.04.2009, 09:34

Охота на студента

Студенческие общежития. У многих жителей они связаны с самыми прекрасными годами в их жизни – обучением в вузе. Однако в последние несколько лет студентам приходится сталкиваться с еще одним фактором – нелегальными поселенцами, которые во множественном числе проживают в общежитиях.

Но нередко и сами учащиеся становятся нарушителями спокойствия своих соседей. Корреспондент «НГ» отправился на рейд с сотрудниками столичной милиции по проверке общежитий в студенческий городок Тимирязевской академии.

Перед выходом на рейд милиционеры сразу предупредили: сенсаций с задержанием наркобаронов или поимкой беглых преступников ждать не стоит. Проверка общежитий – дело достаточно рутинное, а точнее, профилактическое. «Студенты – народ достаточно своевольный, но в милицию попадать бояться, – рассказал «НГ» один из милиционеров. – За нарушения общественного порядка или распитие спиртных напитков на территории студенческого городка могут выгнать из общежития или – но это в крайнем случае – отчислить из вуза». Кроме того, оперативники уточнили, что общежития Тимирязевской академии – одно из самых спокойных мест.

Сам рейд проходит по незамысловатой системе, милиционеры разбиваются на пары и идут по этажу, произвольно выбирая комнаты для проверки. В первой же комнате нам попадаются миловидные девчушки-первокурсницы, только что вернувшиеся от родителей. Открыв милиционерам, они сразу начинают искать документы. «Сейчас-сейчас, все найдем, – роясь в многочисленных сумках, щебечут студентки. – Вот паспорта и регистрация. Мы ничего не нарушаем, гости только из нашего же общежития». Описывать дальнейшую проверку смысла нет: и с документами, и с посетителями все в порядке. Ни пьяных, ни чужих не замечено. Зато при обходе территории студгородка прямо на стадионе обнаруживается несколько компаний, распивающих легкие спиртные напитки – пиво и коктейли. При появлении милиционеров они даже не пытаются как-то скрыться, да это и бесполезно – стадион обнесен высоким забором.

«Мы только что пришли и уже уходим, – поспешно выпаливает один из студентов, представившийся Андреем. – Сидим тихо. Никого не трогаем». Но милиционеры забирают обе компании и отправляются в отделение для составления протокола об административном правонарушении. По дороге студенты, только что распивавшие пиво вполне как взрослые люди, превращаются в маленьких детей. «Ну мы же не знали, что здесь пиво пить нельзя, – канючат они. – Больше никогда-никогда пить не будем. Вину свою осознали».

Страх студентов понятен, им не столько страшен сам штраф в 100 руб., сколько сообщение в институт. Как уже говорилось раньше, за подобные выходки им может грозить выселение из общежития или даже отчисление из вуза. Милиционеры сжалились над студентами и, посовещавшись, решили наказать их только административным протоколом и не сообщать об их поведении ни в вуз, ни коменданту общежития. «Да мы их тоже понимаем, дом далеко, податься в принципе некуда. Вот и торчат на стадионе. Пиво пьют, – говорит один из сотрудников. – Правда, нарушения подобного плана как правило совершают первокурсники. «Старшим» же чаще всего уже не до распития, устраиваются на работу, да и учебы у них много. А первокурсники, несмотря на два рейда в неделю, попадаются очень часто».

Юрий Кочемин

© Независимая газета

РасследованияМир

5461

25.04.2009, 09:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77196

Bytes: 3246 / 3246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

10580

11.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

11283

06.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

17988

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

59822

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

22910

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

25770

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

24912

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

30552

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

26068

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

20620

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

32250

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

60519

05.02.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Калищук Андрей

Хрычов Николай

Пашков Владимир

Галажинский Эдуард

Крывовязый Иван

Сокол Сергей

Безматерных Павел

Газизов Марсель

Наговицын Вячеслав Владимирович