Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РасследованияМир

7121

31.03.2009, 14:14

Продлен арест замдиректора Иркутского института сельского хозяйства Андрея Мальцева

Иркутский районный суд продлил арест заместителя директора Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ИНИИСХ) Андрея Мальцева до 15 июня.

Об этом сообщил официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

Следствием установлено, что занимая руководящую должность в научно-исследовательском институте, Андрей Мальцев заключал незаконные договоры с юридическими и физическими лицами по отчуждению федеральных сельскохозяйственных земель, переданных институту в бессрочное пользование. Таким образом, бывший замдиректора незаконно распорядился около 90 гектарами земли. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в десятки млн рублей. Кроме того, Андрей Мальцев проходит по делу о падеже скота на опытной ферме, принадлежащей Иркутскому НИИ сельского хозяйства. В конце 2007 года из-за вспыхнувшей на ферме эпизоотии пало 500 голов скота. По мнению следствия, на ферме нарушались правила содержания животных.

Мальцеву предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»; ст. 293 УК РФ «Халатность»; ст. 249 УК РФ «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений». Кроме того, он допрошен в качестве подозреваемого по делу о падеже скота (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»). Сейчас обвиняемый помещен в СИЗО Иркутска.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РасследованияМир

7121

31.03.2009, 14:14

URL: https://www.babr24.info/?ADE=76461

Bytes: 1398 / 1398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

1767

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

8419

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

32731

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

15317

25.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

33578

24.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

27574

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32593

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

27864

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

25207

28.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

40010

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23844

30.06.2026

Жесть доброй воли: новый собственник томского крематория занялся пиаром

Итак, это произошло. Кремационный комплекс, расположенный в деревне Воронино Томской области, продан. Новый владелец заявил, что тела детей, которым не исполнилось 14 лет, будут бесплатно предавать огню.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаТомск

31490

25.06.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Гаськов Александр

Ашуркова Юлия

Ефимова Юлия

Кудинов Олег

Вобликова Валентина

Ильющенков Вячеслав

Гуртовой Юрий

Цыбиков Батор

Шаврин Константин