Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8492

04.01.2009, 11:54

На севере сектора Газа идут бои

Спустя неделю после начала воздушных ударов по объектам группировки ХАМАС израильские войска начали наземную операцию в секторе Газа.

На севере палестинской автономии идут ожесточенные бои.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом выразил свою "глубокую озабоченность и разочарование" происходящим в Газе.

Генсек убежден и обеспокоен тем, что эскалация ситуации неминуемо приведет к ухудшению положения и без того сильно страдающих мирных жителей. Пан Ги Мун также попросил Израиль обеспечить безопасность гражданскому населению и разрешить ввоз гуманитарной помощи для тех, кто остро в ней нуждается.

Глава ООН призвал региональных и международных партнеров использовать все свое влияние с тем, чтобы немедленно остановить кровопролитие.

В Нью-Йорке в эти часы проходят экстренные консультации Совета безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке.

Пресс-секретарь госдепа США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон озабочен гуманитарной ситуацией в Газе и подчеркивает, что Израилю необходимо обеспечить безопасность мирных палестинцев.

Наземная операция

Агентство Рейтер со ссылкой на рассказы очевидцев передает, что несколько колонн бронетехники пересекли границу с сектором Газа.

Колоны с воздуха поддерживают боевые вертолеты.

Израильские СМИ со ссылкой на источники в армейских кругах сообщают, что с момента вторжения в сектор Газа солдаты уничтожили более 20 палестинских боевиков. Пресс-служба Армии обороны Израиля официально не разглашает данных о потерях среди израильских военнослужащих.

Члены группировки ХАМАС, ссылаясь на данные радиоперехвата утверждают, что Армия обороны Израиля потеряла около девяти человек убитыми.

Представитель палестинского Минздрава Муавия Хасанен, выступая по местному телевидению, привел только общие цифры потерь за день - 35 человек убитыми. 14 из них погибли в результате авиаудара по мечети в населенном пункте Бейт-Лахия.

Как подтвердили представители вооруженных сил Израиля, цель начавшейся наземной операции - установление контроля над районам, откуда боевики группировки осуществляют ракетные обстрелы израильских городов Ашкелон и Сдерот.

Военное командование Израиля заявляет, что производит мобилизацию военнообязанных граждан, поскольку операция может занять не один день. Министр оборонны Израиля Эхуд Барак сказал, что ХАМАС не оставил Израилю выбора в вопросе проведения военной операции. Она, по словам Барака, не будет ни быстрой, ни легкой, но израильтяне намерены добиться поставленной цели.

Акции протеста

Предположения о том, что наземная операция будет начата в субботу, появились после усиления ударов по сектору Газа в середине дня.

За восемь дней, которые прошли с начала нынешнего конфликта в секторе Газа, Израиль нанес боле 800 авиационных и артиллерийских ударов по целям на палестинской территории.

ООН считает, что 25% из более чем 400 погибших палестинцев - мирные жители. Израиль же заявляет, что 80% убитых были боевиками ХАМАС.

С самого начала операции израильская сторона не исключала возможность начала наземной операции против ХАМАС в случае, если не прекратятся ракетные обстрелы Израиля, в которых уже погибли четыре человека.

В Европе прошли десятки акций протеста против военной операции Израиля в Газе. Десятки тысяч европейцев призвали стороны к перемирию.

В демонстрации в Лондоне приняли участие до десяти тысяч человек. В Париже, где собрались более тысячи людей, демонстранты сожгли американский флаг. Акции протеста также прошли в Брюсселе, Гааге, Амстердаме и на Кипре. В самом Израиле против действий правительства страны выступили десятки тысяч израильских арабов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8492

04.01.2009, 11:54

URL: https://www.babr24.info/?ADE=49777

Bytes: 3663 / 3649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

2153

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6880

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7350

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6747

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4670

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

5695

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4464

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7469

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5299

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6017

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8530

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5929

09.09.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Шагдарова Индира

Качан Надежда

Волков Константин

Кузнецов Александр

Корняков Михаил

Стоянов Вячеслав

Вавилов Алексей

Тютюшева Юлия

Кузнецова Алеся