Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

11822

16.02.2007, 15:58

Читинских правозащитников Госрегистрация будут проверять месяц

С 15 февраля 2007 года сотрудники Читинского правозащитного центра (ЧПЦ) прекращают на время прием граждан по оказанию им бесплатной юридической помощи.

В этот день в общественную организацию с проверкой придут чиновники Управления Федеральной регистрационной службы по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу. Вместо запланированной ранее одной недели проверка обещает продлиться месяц. Распоряжение об этом издала руководитель Управления ФРС Лариса Несмеянова.

Цель, которую поставили перед собой специалисты Росрегистрации, – проверить «соответствие деятельности ЧПЦ, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным учредительными документами (уставными целями)».

Накануне проверки УФРС предложило читинским правозащитникам предоставить ряд документов, свидетельствующих о деятельности организации. В первую очередь чиновников заинтересуют протоколы Общих собраний, заседаний Совета организации и ревизионной комиссии. В их поле зрения попадут и материалы проверок финансовых и иных органов, документы финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерской отчетности, а также смета доходов и расходов.

Процедура проверки обговорена в статье 38 Федерального закона «Об общественных объединениях», а также в распоряжении руководителя УФРС Ларисы Несмеяновой от 6 февраля 2007 года за номером 41. В число проверяющих вошли трое специалистов: заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций и контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Александр Джупина и эксперты этого отдела Андрей Глазов и Татьяна Захарчук.

- Мы приветствуем проверку нашей деятельности, так как стоим на позициях прозрачности и открытости. Будем признательны, если специалисты Росрегистрации укажут нам на недостатки, которые выявят в нашей работе. Мы постараемся их устранить. Финансовые документы организации будут предоставлены проверяющим в первую очередь, - прокомментировал начало проверки руководитель ЧПЦ Виталий Черкасов.

Единственное, о чем сожалеют правозащитники, что на весь период проверки они приостановят прием граждан, пострадавших от незаконных действий представителей государства и нуждающихся в бесплатной юридической помощи. По словам Черкасова, свою общественную деятельность его организация возобновит в полном объеме сразу после окончания проверки.

Пресс-секретарь

Читинского правозащитного центра

Анастасия Коптеева

Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

11822

16.02.2007, 15:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=36070

Bytes: 2466 / 2466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

3001

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

4793

28.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

32476

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

22358

30.06.2026

Жесть доброй воли: новый собственник томского крематория занялся пиаром

Итак, это произошло. Кремационный комплекс, расположенный в деревне Воронино Томской области, продан. Новый владелец заявил, что тела детей, которым не исполнилось 14 лет, будут бесплатно предавать огню.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаТомск

28478

25.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

33365

01.06.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

28325

21.05.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

23688

13.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

26901

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

27743

20.04.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38929

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

29969

08.04.2026

Лица Сибири

Волынов Борис

Удоденко Юрий

Надымов Дмитрий

Распопина Ирина

Мархаев Вячеслав

Новокрещенов Николай

Тощева Мария

Цветков Евгений

Быков Анатолий

Наводников Дмитрий