Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

15989

05.06.2024, 14:22

Представители IATA в Дубае: Монголия получила право голоса

Со 2 по 4 июня в Дубае состоялся 80-й саммит Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В ежегодном мероприятии приняли участие представители стран-членов IATA, международные и региональные ассоциации, а также предприниматели от авиационной отрасли. Саммит прошел под пристальным взором целого ряда транснациональных медиахолдингов и транслировался на все обитаемые континенты мира.

В ходе конференции были утверждены прошлогодний сводный отчет по безопасности авиационной отрасли и другие ключевые документы. В том числе утвердили и новый состав совета директоров, в который впервые в истории организации попал представитель Монголии.

Исполнительный директор авиакомпании MIAT Мунхтамир Батбаяр

IATA, будучи неправительственной организацией, играет ключевую роль в авиационной индустрии. Ее штаб-квартира расположена в Монреале. Организация имеет 120 представительств по всему миру. Главный приоритет IATA — безопасность полетов. Одним из основных инструментов для этого является эксплуатационный аудит безопасности полетов IOSA (IATA Operational Safety Audit) и его расширенная версия Enhanced IOSA. Многие страны мира внедрили этот аудит как обязательное государственное требование по безопасности полетов.

Совет директоров ассоциации включает в себя руководителей крупнейших мировых авиакомпаний, среди которых Lufthansa, American Airlines, ANA, Turkish Airlines, United Airlines, Qatar Airways, Air Canada, Japan Airlines и многие другие. На собрании присутствовало и руководство государственной авиационной компании MIAT из Монголии. 3 июня стало известно, что исполнительный директор MIAT Мунхтамир Батбаяр избран членом Совета директоров IATA, став первым представителем Монголии в этом органе.

Авиационная отрасль является крупным работодателем, обеспечивая рабочие места для трех миллионов человек. Она играет решающую роль в секторе путешествий и туризма, который поддерживает около 320 миллионов рабочих мест и генерирует около 10% мирового экономического производства. Авиаперевозки также имеют ключевое значение в международной торговле, обеспечивая годовой товарооборот на сумму более восьми триллионов долларов США, составляющих 35% всей мировой торговли.

IATA выступает координатором и представителем интересов авиационной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность и разработка международных стандартов совместно с ICAO. Таким образом, Международная ассоциация воздушного транспорта является одной из самых влиятельных негосударственных структур в мировой экономике.

Саммит IATA является важной вехой в развитии мировой авиационной отрасли. Ежегодно он не только укрепляет международное сотрудничество, но и позволяет обсудить и утвердить ключевые вопросы, направленные на дальнейшее улучшение безопасности и эффективности авиаперевозок. И теперь в этом процессе на правах полноценного члена выступает и монгольская сторона.

Фото: middleasiannews, ru.travelandtourworld

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

15989

05.06.2024, 14:22

URL: https://www.babr24.info/?IDE=260827

Bytes: 3236 / 3012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2957

11.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

6153

04.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

10122

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10445

29.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

10963

26.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

12580

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

9872

22.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

12532

16.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

12038

14.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

4005

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

14532

09.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

4120

02.07.2025

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Гоге Александр

Вержуцкий, Борис

Шевченко Иван

Салмин Владимир

Анкерт Шарлотта

Цыремпилов Валерий

Маякова Наталия

Бадмаев Заян

Ундерберг Кристина