Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

38309

06.12.2021, 22:04

Конкурс на главу Иволгинского района: Николай Емонаков бежит с тонущего корабля

Тандем министра культуры Соелмы Дагаевой и её зама-фаворита Николая Емонакова, под руководством которого бурятская культура идет на дно, может быть разрушен. Емонакову надоело ждать, когда освободится должность министра, и он решил поуправлять муниципалитетом.

7 декабря пройдёт заседание Иволгинского райсовета, на которой выберут нового главу района. 3 декабря конкурсная комиссия под председательством зампреда правительства - министра сельского хозяйства Бурятии Галсана Дареева провела собеседование с кандидатами. Из них наибольшее количество голосов логично получили Николай Емонаков и Дамдин Гармаев.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Дамдин Гармаев занимал пост заместителя по экономике бывшего руководителя района Виктора Очирова, который “протолкнул” своего человека на конкурс вместо себя. Он имеет богатый опыт работы в казначействе Бурятии, в строительном бизнесе, вырос и учился в Иволгинске. Николай Емонаков, которому, как сообщают источники, предложил участвовать в отборе бизнесмен Красовский, рос в селе Ганзурино Иволгинского района. Занимая должность замминистра культуры, он мог участвовать в жизни района лишь в узкой сфере, которая не имела приоритета в его работе. А самое важное, что опыт работы в муниципалитете у него отсутствует.

“Фаворитом среди претендентов на должность главы Иволгинского района является Николай Владимирович Емонаков, который представил наиболее проработанную программу развития района, обладает необходимым управленческим опытом, знанием особенностей района. Кроме того, Николай Емонаков пользуется максимальным доверием и поддержкой главы Бурятии и всего правительства республики” – отметил после заседания комиссии Галсан Дареев.

Другие трое кандидатов набрали по шесть голосов. Самый заметный из них – руководитель Оронгойского поселения Жамсо Цыренжапов, ранее участвующий в выборах в Народный Хурал и на пост главы района.

Фото: grdt.ru

Замдиректора ООО “Эдельвейс” Денис Очиров и начальник управления культуры и туризма администрации района Мунко Гармабазаров спасовали. Первый снял кандидатуру по своей воле, а второго забраковала комиссия. Также 6 декабря соскочил с гонки второй главный претендент на должность Дамдин Гармаев.

Многие телеграм-каналы отзываются о Николае Емонакове как о непростом, хитром честолюбце, которым движут в основном корыстные мотивы. Емонакову надоело ходить в “фаворитах” министра культуры Соелмы Дагаевой, вот он и решил попробовать себя в роли главы муниципалитета.

Карьеру в местном самоуправлении Емонаков начал крайне сомнительно. За несколько дней до выдвижения кандидатуры он уверял журналистов в том, что не собирается идти в районные главы. Замминистра долго отрицал выдвижение, что может указывать на спонтанность его решения.

Напомним, что в подразделениях Минкульта Емонаков трудится с 2003 года, в 2014 году стал замминистра. Пост первого замминистра культуры он занял в начале 2019 года, сменив Наталью Светозарову, которая проработала в министерстве около девяти лет, сохранив при этом практически безупречную репутацию – тогда эта перестановка вызвала у общественности множество вопросов.

Наталья Светозарова

Ни минкульт Бурятии, ни официальный портал правительства не объявили о выходе постановлений. Не было разослано и стандартных в этом случае пресс-релизов, в результате чего о рокировке написало всего одно СМИ — “СМ № 1”, журналисты которого, по-видимому, вручную обнаружили постановления на сайте республиканского правительства.

Репутация минкульта Бурятии как скандального и малоэффективного ведомства, в том числе, вина Николая Емонакова. Теперь же он бежит с тонущего корабля.

Бабр внимательно следит за конкурсом на главу Иволгинского района.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

38309

06.12.2021, 22:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=222067

Bytes: 4255 / 3724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

3834

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5545

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6867

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10579

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21682

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

13297

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27500

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24391

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

14540

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25658

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23705

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23057

02.04.2026

Лица Сибири

Тишанин Александр

Сарапулов Захар

Заречный Валерий

Салмин Владимир

Васильев Григорий

Соболев Александр

Кузнецов Олег

Осодоев Геннадий

Шагин Андрей

Андреева Эрика