Ян Гордеев, Александра Самарина

© Независимая газета

ПолитикаМир

9365

18.05.2011, 13:13

Ходорковского и Прохорова неожиданно назвали кандидатами в президенты

Бизнесмен и экс-владелец ЮКОСа накануне пресс-конференции президента Дмитрия Медведева оказались в центре новостного поля.

Московский городской суд (МГС) вчера отложил на неделю кассационное рассмотрение жалобы на приговор по второму делу ЮКОСа. На выходе из здания суда раздавали листовки, авторы которых предлагали начать сбор подписей за выдвижение Михаила Ходорковского кандидатом в президенты. Вчера же глава Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс предположил, что новый лидер «Правого дела» Михаил Прохоров тоже является вероятным претендентом на высший пост в государстве.

Заседание кассационной коллегии стартовало с получасовым опозданием. Толпа в холле встретила конвой с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым аплодисментами и криками: «Свободу!» Само заседание, на подготовку которого ушло больше часа, заняло всего десять минут.

Председательствующего в тройке судей Владимира Усова интересовал только один вопрос: кто написал вторую кассационную жалобу в добавление к основной. Напомним, адвокаты экс-владельцев ЮКОСа подали в МГС два документа. Первая жалоба – главная. Вторым заявлением защита оспорила судебное решение по одному из эпизодов, которое судья Хамовнического суда Виктор Данилкин рассматривал, но прекратил по формальным обстоятельствам – истечение срока давности преступления. Речь идет о присвоении и легализации акций Восточной нефтяной компании. Данилкин не стал учитывать это обвинение в приговоре, сославшись на давность преступления. Адвокатов такое основание не устраивает. Защита считает обвинение абсурдным и настаивает на оправдании.

В итоге вторая жалоба стала поводом для переноса судебного заседания ровно на неделю. Усов заявил, что судьям нужно дополнительное время на изучение всех доводов защиты. Между тем сама защита не считает убедительными аргументы судьи. Адвокат Евгений Ривкин рассказал журналистам: «18 мая президент Медведев даст пресс-конференцию, на которой ему могут быть заданы неприятные вопросы». Он убежден, что заседание отложили, чтобы исключить неприятный инцидент.

Защита перешла в наступление. Вчера же в адрес председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина было направлено «Заявление о преступлениях». В нем Ходорковский, Лебедев, а также их адвокаты требуют привлечь к ответственности председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина. Экс-владельцы ЮКОСа обвиняют его в заведомо неправосудном приговоре, а также «в соучастии с иными лицами из числа руководителей и судей Мосгорсуда, сотрудников СКР и Генпрокуратуры». Бастрыкина просят возбудить уголовное дело в отношении Данилкина и поддерживающих обвинение прокуроров Валерия Лахтина и Гульчехры Ибрагимовой. Копии документа отправлены президенту Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, омбудсмену Владимиру Лукину и главе президентского Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

В листовках, которые раздавали вчера у входа в Мосгорсуд, говорилось: «Участвовать в избирательном процессе по правилам, установленным нынешней властью, все равно, что садиться за карточный стол с шулером... Оппозиции следует выдвинуть кандидатуру, которая могла бы стать символом бескомпромиссного сопротивления властям». Пресс-секретарь инициативной группы Камила Нуралина сообщила газете: «Мы сознательно дистанцируемся от политических организаций и структур. Эта идея возникла на одном из митингов оппозиции на Пушкинской площади. Когда один из наших единомышленников во время выступления выкрикнул лозунг: – «Ходорковского в президенты!» Этот лозунг участниками митинга был встречен бурно и единогласно. Нас это заставило задуматься. Мы решили запустить сайт – посмотреть, много ли откликнется людей. Сайт открыт в конце апреля. Мы пока собрали не так уж много подписей – 242. С учетом того, что мы не продвигали сайт и не рекламировали его».

Член Центральной избирательной комиссии России Елена Дубровина в беседе с «НГ» объяснила общественную инициативу по выдвижению Ходорковского кандидатом в президенты политической акцией: «По закону он не обладает пассивным избирательным правом, а значит, не может быть выдвинут кандидатом». Собеседница газеты также подчеркнула, что правовых оснований у подобной инициативы тоже нет: «По закону будет вынесен отказ.

И никакой политической подоплеки в этом отказе не будет. Таков закон». На вопрос о том, появится ли такая возможность в случае освобождения Ходорковского до президентских выборов-2012, Дубровина напомнила: «По закону кандидатами в президенты не могут быть лица, имеющие на день голосования неснятую или непогашенную судимость. А также осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений».

Председатель движения «За права человека» Лев Пономарев сообщил «НГ», что не знает, от кого исходит инициатива выдвижения Ходорковского в президенты: «Они молодцы – слов нет. Я в каком-то смысле тоже в группе поддержки Ходорковского». Правозащитник Сергей Ковалев слышал об инициативе: «Но понятия не имею, от кого она исходит». Собеседник газеты уверен: «В некотором смысле это ритуальное действие, хотя, быть может, правильное, потому что заставит людей задуматься». Ковалев заметил, что в стране, стремящейся к демократии, такую личность, как Ходорковский, надо было бы выдвигать в президенты, а не в тюрьму сажать.

Удачным пиар-ходом тех, кто поддерживает Ходорковского, назвал воззвание глава ИнСоРа Игорь Юргенс. Однако, уверен он, для внутриполитического расклада это событие никакого особенного значения не имеет: «Вряд ли воззвание кардинально расширит тот спектр нашего населения, который уже проявил симпатию к Ходорковскому, но он и не сузится. Внимание тех, кто использовал имя Ходорковского просто как проявление нелюбви к существующему строю, уже перехвачено такими людьми, как Навальный. Наша действительность каждый день дает какие-то еще поводы для сопротивления, негодования, критики. И в этом смысле Ходорковский имеет своих сторонников, и никуда они не денутся. Но такого рода инициатива, мне кажется, не расширит ряды его приверженцев. Тем не менее как пиар ход, возможно, это удачная вещь».

Между тем Юргенс назвал вчера еще одного потенциального претендента на пост главы государства. Он допускает, что таким кандидатом может стать бизнесмен Михаил Прохоров, официально согласившийся накануне возглавить «Правое дело». В беседе с «НГ» глава ИнСоРа поддержал стремление будущего лидера получить карт-бланш на переформатирование партии. Вероятное согласование этого решения в Кремле Юргенс комментирует следующим образом: «Время формирования либерал-консервативной партии по согласованию с кем бы то ни было прошло. Надо создавать партию по-взрослому. Не советуясь с начальством, а советуясь со своей социальной базой». Прохорову, напомнил собеседник «НГ», «придется прийти на съезд, изложить свою программу и получить ее одобрение. Ведь если кто-то придет и скажет: я купил вашу партию, но из этого ничего не получится, – опять двойка, садись за политтехнологии! Я рассчитываю на лучшее, я знаю Михаила Прохорова как очень умного человека, деятельного, эффективного».

И все же: почему Прохоров согласился возглавить структуру, которая его настолько не устраивает, что он готов поменять и ее название, и состав? Возможно, потому, что новую партию он просто не успеет создать до выборов. Как пояснил «НГ» член Центризбиркома Евгений Колюшин, оформить новую политическую партию до декабря 2011 года очень проблематично, хотя чисто теоретически и возможно: «Даже если бы Прохоров приступил бы к этому немедленно, он вряд ли успел. Ведь надо сначала провести учредительный съезд, потом создать ячейки не менее чем в половине регионов страны. Это займет четыре-пять месяцев. Затем потребуется регистрация в Минюсте. Впрочем, после этого этапа партия уже на другой день может принять участие в избирательной гонке».

Ян Гордеев, Александра Самарина

© Независимая газета

ПолитикаМир

9365

18.05.2011, 13:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=93625

Bytes: 7821 / 7821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ян Гордеев, Александра Самарина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12040

18.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

3946

18.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

7301

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4272

18.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3140

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

4719

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5588

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5634

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5846

17.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3443

17.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6462

16.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5681

16.07.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Панько Александр

Цыренова Екатерина

Страшников Юрий

Носков Петр

Воронин Александр

Бельская Ольга

Манцивода Андрей

Чекотова Нина

Перетолчин Владимир