Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

3694

13.05.2010, 19:43

В школах открываются базары

Родители станут платить меньше, как только учебные заведения начнут зарабатывать на их детях, считает министр образования.

Опасения родителей по поводу перехода на платное образование после принятия закона о бюджетных учреждениях решил развеять сам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Как только школам официально разрешат зарабатывать на оказании коммерческих услуг, их бюджетное финансирование возрастет, а поборы с родителей уменьшатся, считает глава Минобрнауки.

На самом деле ничего нового в законе нет, заверил министр. Закон лишь возвращает образовательным учреждениям самостоятельность, которую те имели до принятия Бюджетного кодекса, да фиксирует то, что у нас уже есть: госзадание для школы — это нормативно-подушевое финансирование, а для вузов — контрольные цифры приема на бюджетные места. Только и всего.

По словам Фурсенко, насильственного перевода школ и детских садов с гарантированной сметы на госзаказ не будет. Министр не отрицает, что по закону выбор формы дальнейшего существования учебного заведения закреплен за учредителем — муниципалитетом, регионом, а в случае вузов — федеральными министерствами. Но каждое учебное заведение сможет само определить форму своего дальнейшего существования. "Мы будем рекомендовать органам управления образования учитывать мнение образовательных учреждений. Это наша трактовка закона", — заявил он "МК". Правда, пожелавшим остаться под ответственностью учредителя придется "жестко выполнять закон", предупредил Фурсенко: не претендовать на внебюджетные родительские деньги в конверте, а все заработанное — сдавать в бюджет. Кроме того, отказавшихся перейти в новую бюджетную форму будут считать чуть ли не "приверженцами серой схемы", дал понять он. А потому найдется мало учебных заведений, которые захотят перейти в эту форму с невозможностью перераспределения фондов и сохранения сэкономленных средств на будущий год, подытожил он пассаж о рекомендациях.

С не меньшим успехом глава Минобрнауки развеял второй страх — частичное превращение школы в платную. На самом деле после легализации коммерческой деятельности школы родительские платы не только не возрастут, но будут меньше, чем сейчас, пообещал он: "Руководство школы начнет отчитываться по государственному заданию и знакомить с финансовыми планами и отчетами родителей. А значит, обосновывать, на что собираются родительские деньги, ведь человека нельзя официально заставить заплатить за то, за что уже заплатило государство". В итоге, разъяснил Андрей Фурсенко "МК", родители оплатят лишь то, что идет сверх стандарта, к примеру, второй иностранный язык или дополнительные (помимо трех обязательных) уроки физкультуры. Так что ни о каких платных уроках речи не идет. Не исчезнут даже бесплатные школьные кружки, ведь учредитель может предусмотреть их существование и дальше, только сделает это на законном основании. Например, за счет экономии на коммунальных услугах. Школа в этом заинтересована, ведь тогда у нее будет больше учеников, а значит, больше средств, считает министр.

Третий миф — об уменьшении бюджетного финансирования образования после принятия закона — министр развеял с помощью сведений о притоке госсредств в 2000—2009 годах. По его оценке, за это время они выросли чуть ли не втрое. А это ли не гарантия от массовых банкротств школ и вузов?! "Банкротство исключено, и это прямо закреплено в законе, — заверил он. — Кроме того, прохождение всех средств контролирует казначейство. И в случае появления опасности оно тут же проинформирует учредителя".

Марина Лемуткина

Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

3694

13.05.2010, 19:43

URL: https://www.babr24.info/?ADE=85732

Bytes: 3652 / 3543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

1975

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

2064

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

6089

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

8524

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

9815

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3392

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

18551

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14355

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16149

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

16280

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3081

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

4263

02.09.2025

Лица Сибири

Князев Александр

Рейнет Николай

Федоров Владислав

Сиенко Олег

Геевская Ксения

Прушинская Екатерина

Шагдарова Индира

Леви Кирилл

Березин Владимир

Кучменко Денис