Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

3806

26.05.2003, 14:39

Бесплатная шпаргалка к сочинению-2003 появилась в интернете

«Ненавижу шпаргалистов!» - такой лозунг размещен на найденном редакцией 5баллов.ru интернет-сайте ramzaj.front.ru. Молодая девушка, взявшая себе псевдоним Ramzaj, купила и выложила шпаргалки к выпускным сочинениям . Авторы шпаргалок – профессиональные педагоги, ежегодно зарабатывающие таким бизнесом тысячи долларов «на поте учившихся честно». Ramzaj пообещала скупить все такие шпаргалки и выложить их перед экзаменом бесплатно.

Ramzaj решила бороться с этим злом по-своему. Она пишет, что «когда эти шпаргалки будут у всех, толку от них будет ноль. О причинах своего поступка девушка пишет, что «это [платные шпаргалки – ред.] несправедливо по отношению к тем, кто учился все это время, а не валял дурака и теперь думает, что его спасут мамины и папины деньги». «Я не хочу, чтобы кто-то вот так купил себе мое место в жизни, мое место на скамье в вузе, мою работу», - добавляет она.

Напомним, что в прошлом году 5баллов.ru также выложили готовые шпаргалки в интернете за несколько дней до экзамена. Одновременно мы передали эти шпаргалки в Министерство образования. Аналогичным образом мы поступим и в этом году.

По нашему мнению, в этом году Министерство образования совершило еще большую ошибку, чем в прошлом, опубликовав темы сочинений и их распределение по комплектам заранее. Количество тем возросло вдвое, и писатели шпаргалок нашли простой выход из ситуации: они просто написали шпаргалки по одной теме из каждого комплекта. В результате их задача свелась к минимуму: достаточно написать шпаргалку на 70 сочинений, чтобы иметь гарантированную шпаргалку на каждый комплект.

Теперь учителям и сотрудникам Министерства образования остается лишь следить за обновлениями сайта Ramzaj’a и ему подобных, чтобы вовремя собрать весь комплект шпаргалок и использовать его на экзамене при проверке сочинений.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

3806

26.05.2003, 14:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=7519

Bytes: 1829 / 1829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

1327

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

2046

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

6024

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

8497

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

9738

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3383

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

18521

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14355

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16142

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

16273

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3079

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

4263

02.09.2025

Лица Сибири

Бугай Антон

Дмитриев Владимир

Брилка Сергей

Хамаганов Михаил

Воронов Яков

Дячук Руслан

Беспалов Сергей

Гайдаров Гайдар

Мазур Владимир

Близнюков Борис