Артур Скальский

© Российское образование

ОбразованиеМир

2468

11.03.2009, 21:59

Студенческие стройотряды помогут в преодолении кризиса

Президент России Дмитрий Медведев предлагает изменить статус студенческих стройотрядов и задействовать их на строительстве жилья в стране. В ближайшее время правительство рассмотрит поправку, согласно которой стройотряды должны стать некоммерческими партнерствами либо обществами с ограниченной ответственностью.

Как говорит представитель Свердловского губернатора в Совете Федерации член комитета по образованию и науке Александр Школьник, стройотряды смогут самостоятельно вступать в отношения с работодателями, без участия вуза: «Будет специальный законопроект, утверждающий статус студенческих отрядов. Он позволит студенчеству еще больше проявить себя в том, чтобы сделать мир вокруг себя гораздо приятнее. Закон позволит напрямую вступать в отношения с работодателями. Молодая энергия, которая существует, найдет какой-то выход, законный выход, и они смогут совершенно спокойно заниматься теми работами, до которых, может быть, еще не доходили руки».

Сейчас в Свердловской области насчитывается около 60 студенческих стройотрядов, порядка половины итак из них уже давно являются некоммерческими партнерствами. Между тем эксперты утверждают, что это ударит «по карману» студентов.

По словам проректора уральской архитектурной академии, участника стройотрядов Александра Заборова, обществам с ограниченной ответственностью придется платить налоги, чего стройотряды никогда не делали: «Стройотряды – вещь замечательная, прелесть стройотрядов была только в одном - они не облагались налогом, то есть студенты реально могли заработать деньги. Если в стройотряде выгоднее работать, чем в другом месте, тогда это будет развиваться и двигаться, если нет, то, к сожалению, это останется благими пожеланиями».

Против предложения президента выступает и председатель правления «Астон-групп», также бывший участник стройотрядов Вячеслав Трапездников. По его словам, такие работники уже давно не нужны строительному рынку. Как жилые, так и общественные здания сейчас возводятся по современным технологиям и выполняют это только специалисты, а бригад непрофессиональных или непрофессиональных людей, которые ничего не понимают в работе с бетоном, отделке, их, как правило, в работу не берут, потому что никто не хочет отвечать за их брак.

Стоит отметить, что силами строительных отрядов в советские годы было построено порядка 10 крупных объектов, в частности, заводы ВАЗ, КамАЗ.

Артур Скальский

© Российское образование

ОбразованиеМир

2468

11.03.2009, 21:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51528

Bytes: 2390 / 2390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

2194

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

2064

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

6108

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

8533

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

9819

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3392

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

18561

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14355

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16149

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

16280

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3081

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

4263

02.09.2025

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Андреев Андрей

Жбанов Андрей

Полухин Сергей

Тюников Александр

Бугай Антон

Колмаков Владимир

Мазитов Вадим

Пономаренко Сергей

Кабатов Денис