Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

5306

31.08.2007, 13:23

«Если вы великая держава — забудьте о грубости»

Саркози объясняет Кремлю, что такое современный мир.

C переменой власти во Франции Париж по-новому взглянул на Кремль. У президента Николя Саркози значительно меньше аллергии на США, которая подпитывала «личную дружбу» его предшественников с первыми лицами России. Более того, он, подобно другим европейским лидерам, с опаской смотрит на то, как «встающая с колен» Россия пользуется нефтегазовой мощью.

Это следует из первой программной внешнеполитической речи, которую глава государства произнес в прошлый понедельник на совещании французских дипломатов в присутствии министров и парламентариев.

— Россия навязывает свое возвращение на мировую сцену, грубовато играя на своих преимуществах, а именно нефтегазовых, в то время как мир, прежде всего Европа, ожидает от нее важного и позитивного вклада в решение проблем современности, который бы соответствовал ее вновь обретенному статусу, — отметил президент Франции.

После выступления, отвечая на просьбы прессы пояснить тезисы, Саркози уточнил: «Если вы великая держава, то должны забыть о грубости». То есть державный статус в современном мире означает не безоглядное утверждение собственных интересов, а прежде всего ответственность за судьбу планеты.

В десятистраничной речи непосредственно России посвящен один абзац, но отношения Франции с ней, очевидно, будут зависеть от политики Кремля в основных международных досье, упомянутых президентом Саркози. По его мнению, мир стоит перед тремя главными вызовами, на которые призваны сообща ответить «сознательные» державы. Нужно понять, как предотвратить конфронтацию между исламским миром и западной цивилизацией, как интегрировать в мировой порядок «новых гигантов», таких, как Китай, Индия или Бразилия. «Завтрашние гиганты хотят признания своего нового статуса, но не всегда готовы уважать общие правила», — заявил Саркози. Наконец, появилась необходимость совместно отражать глобальные угрозы, среди которых — изменение климата, новые эпидемии и энергетическая ненадежность.

«Новое собрание великих держав», которое, по мнению Саркози, будет состоять из расширенного Совета Безопасности ООН и увеличенной до тринадцати стран «восьмерки», не может игнорировать защиту и распространение прав человека и демократии.

— Напротив, глобализация помогла — и я приветствую это — появлению мирового общественного мнения, все более информированного и все более активного, — заметил президент.

Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

5306

31.08.2007, 13:23

URL: https://www.babr24.info/?ADE=39593

Bytes: 2400 / 2400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

1203

27.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1273

27.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2903

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоРоссия

10923

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8348

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Черный вторник. Томский обзор Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9655

25.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11341

24.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7924

24.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6139

24.10.2025

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6600

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

10324

23.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

5846

22.10.2025

Лица Сибири

Калищук Андрей

Меринов Николай

Ахмадулин Андрей

Новоселов Владимир

Ушаков Игорь

Воронцов Юрий

Перков Юрий

Зюганов Геннадий

Головенчец Михаил

Анфиногенов Александр