Политический кризис в Украине ударит по "чернобыльцам"

Разразившийся на Украине политический кризис может иметь плачевные последствия для участников ликвидации последствий атомной аварии на ЧАЭС. Ликвидаторы не так давно получили определенные обещания от правительства, однако теперь никто не возьмется предсказать, окажется ли Кабмин Украины в состоянии выполнить намеченное.

Обещания, впрочем, давались не просто так, а в связи с радикальными акциями чернобыльцев.

Как мы уже сообщали в предыдущем обзоре, в Донецке группа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС начала во вторник 20 марта бессрочную голодовку. Причина: "Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области и его органы на местах наотрез отказались выполнять требования норм Закона Украины №796 и его изменениями от 05.10.2006 года №231-V в частности перерасчетов ранее назначенных пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС".

Донецкие чернобыльцы после встречи с главой Минтруда Украины Михаилом Папиевым приостановили голодовку (но не остановили ее). Если не будут удовлетворены их требования, после 26 апреля акцию могут снова возобновить.

Между тем, надежд на выполнение своих требований у чернобыльцев мало. "Верховная Рада Украины сейчас не работает, потому не может принять нового закона, регулирующего пенсии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом инвалидам-чернобыльцам, делегация которых встречалась с министром труда и социальной политики Украины Михаилом Папиевым, сообщили в министерстве", передает "Остров".

Денег не хватает не только чернобыльцам. В связи с недостаточным государственным финансированием могут быть остановлены работы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (об этом мы также сообщали ранее). Представители украинского Атомпрофсоюза утверждают, что при формировании бюджета на 2007 год правительство не учло положения Закона "О преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС".

После проведения атомщиками в феврале акций протеста Министерство труда и МЧС Украины пообещали предусмотреть при изменении госбюджета выделение дополнительного финансирования, передает УНИАН.

В Атомпрофсоюзе этим обещаниям не верили и раньше (поскольку не обнаружили соответствующих цифр в проекте изменений), но теперь какие-либо изменения в бюджете, понятно, вообще под большим вопросом.

Еще один вопрос касается перспектив строительства в зоне ЧАЭС хранилища отработанного ядерного топлива с участием представителей компании Holtec International (США). Соответствующие переговоры в Минтопэнерго Украины состоялись в январе текущего года.

Ранее Holtec International была признана победителем конкурса по созданию хранилища отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР. По мнению некоторых экспертов, данный проект также может не состояться (или будет отложен) в связи с перманентной политической нестабильностью.

Трудно прогнозировать также, будет ли принят законопроект №3144 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обнародования информации о зонах радиоактивного загрязнения)", зарегистрированном в Верховной Раде 8 февраля этого года.

Согласно этому законопроекту, Кабинет Министров Украины один раз в три года должен обнародовать перечень населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения на основе данных ежегодных дозиметрических паспортизаций, с указанием ожидаемых доз облучения населения, начиная с 2008 года.

Также законопроектом предлагается раз в три года печатать в центральной и местной прессе карты указанных зон, отмечают "Украинские Новости".

Пока что некому воплощать в действительность все эти идеи. Более того, хорошо было бы, если б сейчас обошлось без возникновения новых "атомных" проблем.

Во всяком случае, руководство НАЭК "Энергоатом" сочло за благо предпринять некоторые меры в связи с накалившейся политической обстановкой. Компания усилила охрану атомных электростанций. Об этом сообщил президент Компании Андрей Деркач 5 апреля во время селекторного совещания с руководителями регионов.

По словам Андрея Деркача, во всех подразделениях НАЭК введен режим усиленной охраны, приняты дополнительные меры по организации контроля доступа, осуществления патрулирования территорий промплощадок и зон ограниченного доступа АЭС, сообщается на сайте "Энергоатома". Президент НАЭК также добавил, что в соответствии с разработанным графиком организовано дежурство руководителей АЭС, осуществляется постоянный обмен информацией между дежурными СБУ и МВД.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=37366

Bytes: 4442 / 4442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

0

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5704

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

1908

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5377

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1974

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5702

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6132

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7857

21.10.2025

Улан-Батор без самокатов: власти решили остановить хаос на дорогах

С 20 октября в Улан-Баторе запрещено движение скутеров, мопедов и электровелосипедов. Решение принято из соображений безопасности и вступило в силу по распоряжению губернатора столицы. Ограничение продлится почти полгода — до 10 апреля.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

6352

21.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

11717

20.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8487

20.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры.

Эрнест Баатырев

ОбществоОбществоСпортМонголия

2064

17.10.2025

Лица Сибири

Жилкин Олег

Толстихин Дмитрий

Новосельцев Петр

Кириленко Егор

Неупокоев Петр

Лобаков Александр

Оленникова Мария

Оськина Вера

Лобков Артем

Хайдуков Валерий