Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоОбществоСпортМонголия

9040

17.10.2025, 16:15

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, стекинг и баскетбольный скандал

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков и в традиционных для страны видах спорта, и в давно забытых дисциплинах. На фоне этого в стране разворачивается настоящий скандал. По одну его сторону обманутый атлет, по другую — функционеры. Специалисты считают, что таким образом, через боль и жертвы, в Монголии выстраиваются цивилизованные отношения и по-настоящему профессиональный спорт.

Возвращение на мировой уровень

Женская сборная Монголии по настольному теннису впервые за восемь лет примет участие в чемпионате мира. Команда заняла 15-е место на континентальном форуме, проходившем в Индии, благодаря чему и отобралась на лондонский ЧМ-2026. Победы над сборными Непала (3:2) и Узбекистана (3:0) позволили монгольским спортсменкам заскочить на подножку уходящего в Англию поезда.

Мужская сборная Монголии также обеспечила себе участие в чемпионате мира, заняв 12-е место в Азии. В составе национальной команды выступают М. Тэмуулен, М. Манлайжаргал и А. Билгуун, а женскую команду представляют Б. Болор-Эрдэнэ, О. Балжинням и Б. Эгшиглэн.

Монголия впервые приняла участие в чемпионате мира по настольному теннису в 1961 году и теперь вновь возвращается на мировой уровень. Для женской команды это первый успех после чемпионата 2018 года в Швеции. Юбилейный, 100-й чемпионат мира 2026 года вновь пройдет в Лондоне, где турнир зародился ровно сто лет назад.

Сила традиций

Монгольские борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира по классической борьбе среди ветеранов, который прошел в венгерском городе Татабанья. В соревнованиях приняли участие спортсмены из более чем 60 стран. Представители Монголии показали высокий уровень подготовки, оформив три серебряные и пять бронзовых медалей.

Серебро в копилку сборной принесли: Амарбат Тогтохбаяр (62 килограмма, категория 36–40 лет), Саинбаяр Шугар (62 килограмма, 41–45 лет) и мастер спорта международного класса Ганзориг Чагнаадорж (100 килограммов, 41–45 лет). Бронзовыми призерами стали: Цэвелсодном Даваахуу, Урянхай Лхагвасурэн, Алтанхуяг Алтангерел, Батнасан Тумурбат и Анхбаяр Ценди. Некоторые из монгольских призеров имеют престижные титулы в системе национальной монгольской борьбы «бөх».

Классическая борьба занимает особое место в спортивной культуре Монголии. Ее традиции восходят к монгольской национальной борьбе, которая на протяжении веков символизировала силу и доблесть. Современные монгольские борцы успешно совмещают древние техники и международные стандарты.

Без игры и контракта

Один из самых титулованных монгольских баскетболистов Т. Санчир оказался в центре скандала. Его бывший клуб «Налайх Бизонс» требует от игрока 100 миллионов тугриков и отказывается выдать официальное «отпускное письмо», без которого спортсмен не может перейти в новую команду «Омни Эрдэнэт Майнерс». Об этом Бабр рассказывал ранее.

Главный тренер «Омни Эрдэнэт Майнерс» О. Баярцогт заявил, что клуб «Налайх Бизонс» нарушил условия контракта с Санчиром, выплачивая лишь часть положенной суммы. Несмотря на это, команда требует компенсацию за расторжение соглашения. По словам тренера, если вопрос не решится до 1 декабря, Санчир может пропустить весь сезон.

История вызвала бурную реакцию среди болельщиков. В соцсетях они запустили акцию в поддержку спортсмена. Для монгольского баскетбола, где Санчир с 2007 года был одним из символов игры, ситуация стала тревожным сигналом о неурегулированности контрактных отношений между клубами и игроками.

Интеллект и скорость

24 октября в китайском Даляне стартует чемпионат Азии по стекингу. Это интеллектуально-координационный вид спорта, стремительно набирающий популярность по всему миру. В турнире примут участие спортсмены из более чем 30 стран, а сборную Монголии представят 64 участника в возрасте от шести до 60 лет.

Монгольские спортсмены выступят в 12 возрастных категориях. Соревнования пройдут в индивидуальном, парном и командном зачете. В этом году впервые в истории монгольский коллектив примет участие в специальных дисциплинах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями.

Монгольские стекингисты уже известны своими достижениями на международной арене. Они завоевали в общей сложности 90 медалей на турнирах в Китае, Сингапуре, Южной Корее и Малайзии. Новый турнир станет очередным этапом для расширения участия Монголии в этом виде спорта и популяризации интеллектуальных соревнований среди молодежи.

Фото: montsame, isee

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоОбществоСпортМонголия

9040

17.10.2025, 16:15

URL: https://www.babr24.info/mong/?IDE=283705

Bytes: 5043 / 4450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

1138

03.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1072

02.11.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1315

25.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3569

21.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1170

20.10.2026

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

3860

19.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

4835

14.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4918

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2415

11.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7347

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

8163

05.10.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9283

29.09.2026

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Фефелов Игорь

Рожков Владимир

Леоненко Руслан

Саханов Зоригто

Бакуров Евгений

Баттулга Халтмаагийн

Мантатова Татьяна

Овсянникова Елена

Пухарев Игорь