Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

6167

07.11.2005, 16:34

Михаил Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил на выборах президента РФ в 2008 году.

"Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом", - сказал Касьянов на встрече с представителями политической и бизнес элиты Самары во вторник.

Ирина Хакамада, лидер партии "НАШ ВЫБОР", строительство которой активно ведется, позитивно восприняла готовность Михаила Касьянова баллотироваться в качестве кандидата от объединенных демократических сил. "Я приветствую желание Касьянова стать единым кандидатом в президенты от демократических сил, но прекрасно понимаю, что, выдвинув оппозиционную программу, он подставит себя под серьезный риск", - сказал Хакамада "Интерфаксу". Вместе с тем она подчеркнула, что, по ее мнению, "появление такого кандидата в конечном счете позволит демократам более серьезно осуществлять объединительный процесс". "Мы сегодня слишком много говорим об этом, но слишком мало делаем", - констатировала Хакамада.

Касьянов подчеркнул, что в Конституцию России нельзя вносить никакие изменения, сообщает "Интерфакс". "Сейчас часто ходят слухи о внесении изменений в Конституцию для того, чтобы президент мог избираться на третий срок. Я считаю, что Конституцию нельзя ни в чем трогать - она еще не исчерпала себя", - отметил он.

По мнению Касьянова в настоящее время основными задачами для власти в стране является обеспечение гражданской безопасности и решение проблем в социальной сфере. "Это две основные задачи, которые, по моему мнению, необходимо решать в первую очередь", - сказал экс-премьер.

В частности, по его словам, необходимо больше уделять внимание развитию малого и среднего бизнеса в стране. "Средний и малый бизнес должен более активно формировать ВВП - составлять в нем не 7%, а 70%", - отметил Касьянов.

"Необходимо обратить внимание на зарплату работников бюджетной сферы. Нужно повысить существенно их существующие зарплаты, тем самым вынудив руководителей частных компаний поднять зарплату своим работникам", - добавил экс-премьер.

Комментируя возможные способы борьбы с терроризмом в России, Касьянов отметил, что "в нынешней ситуации нет однозначного ответа на этот вопрос". "Я уверен в том, что ни один человек на земле не знает ответа на вопрос о борьбе с терроризмом", - сказал он.

При этом Касьянов подчеркнул, что поддерживает нынешние действия власти в отношении борьбы с террористами. "То, какие меры сейчас принимает правительство страны, - я поддерживаю. Террористы должны получить жесткий отпор", - сказал бывший премьер-министр.

Также он заявил, что в нынешней ситуации на Северном Кавказе необходимо вести более активную работу с населением. "Нужно показать жителям, что в России можно жить хорошо, что в других регионах лучшая жизнь, и что у них в Чечне можно построить то же самое", - заметил Касьянов.

По его мнению, в настоящее время в РФ укрепляется политическая система. "Сейчас практически нет забастовок и демонстраций народа. Регионы находятся под контролем федерального центра", - сказал экс-премьер.

Касьянов считает также, что "наиболее фундаментальные изменения произошли в демократической устроенности страны". "Все основные характеристики, присущие демократическому государству ликвидированы. В частности, нынешняя судебная система находится под постоянным давлением со стороны исполнительной власти, практически все федеральные каналы зависят от государства, отменены прямые выборы губернаторов", - сказал он.

Касаясь вопроса об экономической ситуации в РФ, бывший премьер отметил, что в настоящее время в государстве растут валютные запасы. "К концу года они позволят стране гарантировать себя и свою экономику от резких изменений в мире", - сказал Касьянов.

Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

6167

07.11.2005, 16:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=25680

Bytes: 3809 / 3809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

1101

27.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1115

27.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2755

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоРоссия

10538

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8034

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Черный вторник. Томский обзор Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9563

25.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11294

24.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7862

24.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6122

24.10.2025

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6572

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

10297

23.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

5821

22.10.2025

Лица Сибири

Таевский Андрей

Хоменко Валерий

Хабудаев Владимир

Никаноров Олег

Доржиева Ирина

Садовская Марина

Шкурбицкий Василий

Удоденко Юрий

Шишкина Юлия

Цыденов Александр