Развязка. Райсовет распущен, Альхеев сдался, в Тунке новый глава

В Тункинском районе – буквально исторический день. После месяцев борьбы правительство Бурятии добилось самоустранения обеих сторон политического конфликта, хоть и с некоторыми оговорками. Бабр рассказывает, что нужно знать о главных политических подвижках года в Бурятии.

Алексей Цыденов и Баир Цыренов добились своего – все зачинщики смуты были успешно разогнаны. Удивительно, но главе Бурятии удалось-таки угодить в этой ситуации всем (или почти всем) и реализовать наиболее компромиссный сценарий. Добиться этого удалось в три серьезных политических шага.

Шаг первый: Тункинский райсовет принял решение о самороспуске. То есть Народному Хуралу теперь не придется принимать столь болезненное для бурятской демократии решение и голосовать за разгон органа.

С самого начала судебное разбирательство против тункинских депутатов было шито белыми нитками, но глава Бурятии отказался принимать чью-либо сторону в этом конфликте и самоустранился от дела. Без этого был бы невозможен «нулевой сценарий» - разгон обоих враждующих лагерей.

Стоит отметить, что руководитель районного парламента Аламжи Сыренов с самого начала пытался найти безболезненное решение для депутатов. Он порывался подать в отставку, оставив при этом всех остальных депутатов, но ситуация была уже слишком запущена – сторонники Ивана Альхеева обвинили бы главу Цыденова в предвзятости.

В итоге райсовет распустился сам. Для депутатов это был единственный способ не ударить в грязь лицом. Кроме того, такой ход не оставил никакого выбора Ивану Альхееву – на фоне лояльности, продемонстрированной Цыденову депутатами, упертость районного главы просто бы не поняли. В итоге он сдался.

Сыренов Аламжи, Улан-Удэ, встреча с журналистами Бабра, 10 апреля 2018 года., фотограф: Алёна Штерн © Проект "Лица Сибири"

Шаг второй: Иван Альхеев ушел в неоплачиваемый отпуск до сентября. По большому счету глава Тунки заключил свой собственный Брестский мир – максимально невыгодный, но неотвратимый. Альхеев так и не согласился уйти в отставку, но отказался от власти и отдался воле правительства Бурятии и тункинского народа – в сентябре в районе пройдет референдум, на котором местные жители решат, «казнить» главу района или помиловать. До этого времени администрацию возглавит другой человек, отношения к «альхеевским» не имеющий.

Бесспорно, для Ивана Александровича такой исход в разы лучше срока за мошенничество – включившиеся в конфликт федеральные силовики очень быстро нашли бы для этого все основания. И у Альхеева даже есть шанс вернуться из ссылки во власть! Но будем объективны – шанс микроскопический.

Альхеев Иван, Кырен, лыжный забег, 19 января 2018 года., фотограф: Светлана Целовальникова © Проект "Лица Сибири"

Тут остается надеяться лишь на промашки «временного правительства» и проводить шаманские обряды к Эрлик-Хану и вообще всем мыслимым богам.

Шаг третий: Тунку возглавит Вячеслав Цыбикжапов. К обязанностям он приступит 30 апреля. Чтобы реализовать это юридически, понадобилась сложная многоходовка – Алдар Эрдынеев тоже сослан в неоплачиваемый отпуск, на его место временно назначен Цыбикжапов, и в качестве временного первого заместителя он будет временно исполнять обязанности главы района.

Эта запутанная схема, впрочем, позволила правительству Бурятии выслать из администрации Эрдынеева, который судился со всеми врагами Альхеева подряд и еще больше подрывал стабильность в Тунке.

На первый взгляд Цыбикжапов – идеальный вариант. В Тунку он приходит из правительства республики, где работает зампредом по социальному развитию. Это дает ему статус доверенного лица Алексея Цыденова и чиновника высшего ранга. Кроме того, у Цыбикжапова богатый муниципальный опыт – возглавляемый им Селенгинский район считался одним из самых успешных в Бурятии.

Но есть и подводные камни. Для любого района Бурятии назначение «чужака» - почти оскорбление. На местах родовые связи все еще сильны, а в селах все друг друга знают – и зампреду Цыденова придется сильно постараться, чтобы умаслить тункинцев. Есть риск, что такая мера не только не устранит конфликт, но и распалит его – и оба враждующих лагеря набросятся на «третьего лишнего».

Вячеслав Цыбикжапов. Фото: selorodnoe.ru

Впрочем, ни для «альхеевских», ни для «самариновских» это невыгодно – подобная дерзость в условиях шаткого мира будет жестоко подавлена.

Подводя итог, необходимо констатировать: тяжелейший муниципальный конфликт не решен, но заморожен. Добиться перемирия удалось малой кровью, но его успешность покажет время. Бабр продолжает следить за развитием событий в Тункинской долине.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/?ADE=175802

Bytes: 5836 / 4800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

340

22.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6370

21.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

12492

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

8487

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

7989

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7866

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8493

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

8477

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

12104

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10933

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

12452

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13031

07.07.2025

Лица Сибири

Кустос Евгений

Юханов Николай

Таевский Борис

Мантатова Татьяна

Захаров Владимир

Айдаров Александр

Чуловский Сергей

Апанович Сергей

Федорова Елена

Белокобыльский Сергей