Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17771

10.01.2017, 15:45

Киноархив-1997: Путешествие будет опасным… для вашей психики. С Дэвидом Линчем по-другому не бывает

20 лет назад вышел неизъяснимый триллер «Шоссе в никуда» – гипнотическое кино, исполненное жути, сюра, секса, насилия и красоты. Это седьмой полный метр культового Линча, автора и режиссера восхитительно шизофренических картин, вместе складывающихся в уникальный жанр – «фильм-загадка».

Сам Дэвид называл «Шоссе» «психогенной фугой», а также «нуаровым хоррором XXI века», даром что фильм был снят еще в XX веке. Но постановщик имел на это право – «Шоссе в никуда» определенно опередило свое время.

Саксофонист Фред (Билл Пуллман) живет полусладкой жизнью: имеет необременительную работу, уютный дом и красавицу-жену (Патриция Аркетт). От сомнамбулического существования героя пробуждают сначала подброшенные видеокассеты, из которых следует, что кто-то проникает в его дом. Затем – некий жутчайший фрик, похожий на Носферату, который пристал к Фреду на одной вечеринке и застращал зловещими намеками.

Вскоре Фреда арестовывают за убийство жены. То ли у него едет крыша, то ли нет, то ли он убил, то ли не он, но, во всяком случае, из тюремной камеры Фред непонятно как исчезает. А на его месте появляется юный автомеханик Пит (Бальтазар Гетти), которого, конечно, из тюрьмы отпускают, и мы начинаем смотреть как будто новый фильм, совершенно другой…

Одна из самых запомнившихся сцен в кинематографе конца прошлого века – престранная смерть под музыку группы Rammstein: несчастный угодил лобешником аккурат в угол стеклянного стола

Всю карьеру напролет Дэвид Линч страдает (или по меньшей мере озадачивается) от непонимания его фильмов изрядной частью аудитории. Нередко режиссер сетовал в интервью на этот счет: «Мы многого не понимаем в реальной жизни, но, когда то же самое происходит в кино, люди начинают волноваться. Но на самом деле все это может быть понято каким-то образом. Большинство фильмов сняты так, чтобы их мог понять кто угодно. В них не оставлено места для фантазий и чудес».

Что ж, воздадим мастеру заслуженную хвалу: в его работах фантазии и чудеса не переводились никогда – и даже набирали обороты год от года. После провала полнометражной версии «Твин Пикса» (1992) творчество Линча (за вычетом простецкой «Простой истории») пошло по пути восхитительного усложнения. Если пересмотреть «Шоссе в никуда» после «Малхолланд-драйва» и – особенно! – «Внутренней империи», то когда-то кажущийся непостижимым фильм предстанет чуть ли не кристально ясным. В «Шоссе» еще имеется связность, еще имеется сюжет, который можно пересказать буквально, а не с помощью отвлеченных философских понятий.

Режиссер лишь пару раз ошарашивает зрителя вопиющей алогичностью. На месте Фреда оказывается Пит, а Фред бесследно исчезает, – вот в общем-то основное абсурдное допущение в этой картине; при возникновении других вопросов вам поможет не столько даже Линч последних лет, сколько успевшая с тех пор приесться и стать попсовой тема шизофрении, раздвоения личности (см. «Бойцовский клуб», «Идентификация», «Тайное окно», etc.).

В 90-х красавица и умница Патриция Аркетт сыграла главные роли сразу в двух знаковых фильмах, по которым будут вспоминать то десятилетие. Помимо «Шоссе в никуда», это еще и «Настоящая любовь» по сценарию Тарантино

Мейнстрим не успел оприходовать разве что линчевских уродцев и психованных мафиози – здесь это второстепенный персонаж Роберта Лоджи, преемственно продолжающий линию Денниса Хоппера из «Синего бархата».

И уж точно ни один ремесленник никогда не выпечет фильма, логика которого будет вытекать из визуальности, а не из дешевой интриги. Закрученное в чарующую ленту Мебиуса, «Шоссе в никуда» остается ярчайшим примером именно такого кино – кино в его чистом виде. У истинных ценителей дистиллированного синема никаких недоумений тут возникнуть не может.

«Шоссе в никуда» (Lost Highway). Режиссер: Дэвид Линч. США, Франция, 1997

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17771

10.01.2017, 15:45

URL: https://www.babr24.info/?ADE=154121

Bytes: 3958 / 3821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

2770

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1349

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11785

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9467

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5261

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6617

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11679

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8411

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6491

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11751

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6335

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11113

04.08.2025

Лица Сибири

Сечин Игорь

Мельникова Наталья

Морозова Маргарита

Мезенцева Татьяна

Шавенкова Анна

Смирнов Олег

Воронов Сергей

Носков Иван

Таевский Дмитрий

Асеева Анна