Выборы в Думу Иркутска: двадцатый округ. Две Ежовых и строительное лобби

Расклады в 20 округе по выборам в Думу Иркутска не предвещали неожиданностей. Округ давно и прочно "забила" главный врач перинатального центра Ирина Ежова - депутат двух предыдущих созывов Думы Иркутска и, само собой, представитель "Единой России".

В скандальных праймериз от "Единой России" особых вариантов, в отличие от других округов, тоже не было. Авторитет Ирины Ежовой не обсуждается: за прошедший депутатский срок ей удалось пролоббировать завершение строительства нового городского перинатального центра, а это не торговый центр и даже не боулинг.

Тем не менее попытка была: в списке единороссов на праймериз был заявлен некто Илья Кручинин, тридцатилетний гендиректор ООО ФСК "ГрандСтрой". Все понимают, что словосочетание "Гранд-Строй" ассоциируется совсем не с фамилией Кручинин, а с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Владимиром Чеботаревым, который даже по официальным данным является одним из богатейших жителей Иркутской области.

Таким образом, у бессеребренника и идейной пропагандистки высокой рождаемости Ежовой появился вполне платежеспособный конкурент, который может радикально спутать единороссовские карты. Совершенно очевидно, что двадцатый округ, захватывающий самые дорогостоящие и коммерчески привлекательные земли Кировского района и часть Куйбышевского района, как воздух нужен строительной компании "ГрандСтрой" (впрочем, как и другим).

Сам Кручинин отвергает свою причастность к чеботаревскому "Гранд-Строю". Любопытно, что официальный доход Кручинина за 2013 год составляет чуть меньше 300 тысяч рублей, при этом он катается сразу на двух "Мерседесах" (включая Mersedes Benz SL 600) и новенькой Мазде CX-7. Нескромно.

Известно, что для победы на выборах в гордуму Иркутска вполне достаточно сравнительно небольшой суммы в пять-шесть миллионов рублей в сочетании с профессиональной пиар-кампанией и соответствующими взаимоотношениями со СМИ. С последним, кстати, и у Кручинина, и у Чеботарева дела обстоят не лучшим образом, то есть никак. Однако со всем остальным у компании "ГрандСтрой", видимо, более чем хорошо, и в связи с этим фактом шансы Ирины Ежовой на победу становятся несколько сомнительными. К сожалению, электорат имеет плохую память на хорошие дела, а конкретные дензнаки могут сильно повлиять на чашу весов.

Неожиданно против Ирины Ежоовй сыграла и вполне оппозиционная партия "Яблоко". Яблочники запустили по 20 округу восьмидесятилетнюю пенсионерку Веру Ежову, которая может отвлечь часть голосов от Ирины Ежовой. Подобный более чем глупый шаг трудно объяснить иначе, как некими договоренностями с заинтересованным лицом, то есть с тем же "ГрандСтроем".

Остальные кандидаты являются статистами, которые, само собой, оттянут на себя некую часть голосов, сыграв, скорее всего, на руку тому же Кручинину. Малоизвестный бухгалтер от КПРФ, человек из детского сада от "Гражданской платформы", юная домохозяйка от ЛДПР и студентка от КПСС - это не те силы, которые могут что-то противопоставить двум основным конкурентам на поле. Парочка мелких бизнесменов-самовыдвиженцев - тем более.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=127752

Bytes: 3189 / 3072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9089

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13660

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8561

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22146

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18278

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47760

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15813

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19249

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15917

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16095

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19888

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13123

10.10.2025

Лица Сибири

Лис Любовь

Пивень Виктор

Кутищева Вера

Обухов Александр

Романчугов Артем

Филиппенко Илья

Нестерович Геннадий

Шергин Роман

Рябикин Александр

Бурлаков Александр