«Вчера у тулунских антисоциальных элементов был просто праздник»

Движение в защиту прав избирателей «Голос» 30 июня подвело итоги собственных наблюдений за ходом муниципальных выборов в Тулуне.

По словам координатора регионального отделения «Голоса» Алексея Петрова, в работе участвовали восемь наблюдателей, которые посетили 40 избирательных участков из 42-х, открывшихся в 8 часов утра.

Едва начав работу, наблюдатели «Голоса» заметили, что на многие участки с самого утра пытались попасть избиратели, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции обычно пресекали эти попытки и отправляли наиболее пьяных сначала проспаться, а уже потом идти голосовать.

– Движение «Голос» никогда не поддерживает того или иного кандидата, какими бы ни были выборы. Мы только следим за ходом голосования, за соблюдением формальных процедур, прописанных в законе, а также за теми технологиями, которые используют кандидаты. В случае с Тулуном мы можем сказать, что победила или проиграла не политическая программа, победили или проиграли технологии штабов (здесь и далее цитата по АИА «Альтаир»), – находит главную особенность тулунских выборов Алексей Петров.

Первой из таких технологий стало массовое досрочное голосование. По данным территориальной избирательной комиссии, досрочно проголосовали более 1330 избирателей, то есть около 10 процентов от всех явившихся. По мнению «Голоса», возвращение досрочного голосования крайне негативно повлияло на общий фон вокруг избирательной кампании.

Второй технологией стал подвоз. Наблюдатели зафиксировали целый список номеров дорогостоящих машин с «блатными» номерами, которые подвозили на участки по три-четыре человека.

– Вчера у тулунских антисоциальных элементов был просто праздник. Их катали на очень дорогих машинах, поили водкой и платили деньги. По имеющейся информации, один голос стоил всего 100 рублей, что намного ниже, чем известные цифры подкупа в областном центре – тут речь может идти о 500, 700 и даже 1000 рублей, – сравнивает цену на избирателя Алексей Петров.

Версию о массовом подвозе со стороны команд кандидатов на пост главы города подтверждает следующий факт – количество испорченных бюллетеней на выборах мэра и выборах депутатов Думы отличается в несколько раз. По словам некоторых наиболее «активных» избирателей, они получали вознаграждение только за «галочку» в «голубом» бюллетене (выборы мэра), а «розовый» (выборы депутатов) многие просто не заполняли. Так сказать, без всякой самодеятельности честно выполняли свою работу.

В целом, нарушения могли повлиять на волеизъявление граждан, а при такой минимальной разнице между двумя кандидатами (37 голосов) – и на общие результаты выборов, таков итоговый вывод движения в защиту прав избирателей.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=127030

Bytes: 2779 / 1347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1544 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

195

31.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

1420

31.07.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

2936

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3364

30.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9273

29.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4193

29.07.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6160

29.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5454

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9047

28.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8412

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6626

28.07.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

17688

27.07.2025

Лица Сибири

Дугаров Булат

Свинина Марина

Чубаров Виктор

Галяутдинов Ильдус

Распутин Валентин

Соколов Алексей

Курин Юрий

Кабатов Денис

Косолапов Марк

Дерипаска Олег