Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16506

01.02.2014, 19:58

Уставной суд Иркутской области станет оружием против нерадивых муниципалов

В Послании губернатора Законодательному собранию, прозвучавшем 30 января 2014 году, Сергей Ерощенко сообщил о намерении создать в Иркутской области Уставной суд.

Заместитель губернатора Иркутской области, опытный юрист Виктор Игнатенко, прокомментировал предполагаемые цели и задачи будущего юридического органа.

Из слов Виктора Игнатенко следует, что создание Уставного суда позволит взять под контроль выполнение всеми должностными лицами норм регионального Устава. В отличие от Областного суда, Уставной суд будет рассматривать случаи нарушения Устава Иркутской области, что не входит в компетенцию ни Гражданского, ни Уголовного, ни Арбитражного кодексов.

В компетенции Уставного суда также – разрешение споров между исполнительной и законодательной ветвями власти области, нарушения уставов муниципальных образований, конфликты между органами местного самоуправления и региональной власти.

Предполагается, в частности, что Уставной суд станет серьезным оружием против нерадивых представителей муниципальной власти. Напомним, что в 2013 году в Иркутской области произошло сразу несколько скандалов в муниципальной власти: два мэра объявили голодовку, две Думы оказались нелегитимны вследствие выхода из их состава значительного числа депутатов, мэр и сити-менеджер города Братска оказались втянуты в судебную тяжбу.

При этом региональное правительство не имеет официальных методов воздействия на муниципальную власть, так как является другой ветвью власти.

Проект закона по соответствующим поправкам в Устав Иркутской области в ближайшее время будет внесен в Заксобрание. Если в апреле поправки будут приняты областным парламентом, далее будет принят Закон об Уставном суде. Реально Уставной суд начнет действовать либо с осени 2014 года, либо с 1 января 2015 года.

Заметим, что пока неясны методы воздействия на нарушителей регионального устава. Есть мнение, что эту часть регионального законодательства еще предстоит разработать.

Пока не афишируется кандидатура председателя суда. В кулуарах обсуждается две фигуры: сам Виктор Игнатенко и давно сошедший с политической сцены Юрий Курин.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16506

01.02.2014, 19:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=123037

Bytes: 2233 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4756

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6836

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3697

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8503

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10272

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7626

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15738

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16556

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6950

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8280

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18088

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10598

22.09.2025

Лица Сибири

Заречный Валерий

Афонин Юрий

Темнов Андрей

Свиридов Дмитрий

Агафонов Глеб

Филиппенко Илья

Титенок Инна

Говорин Борис

Баженова (Горбачева) Светлана

Рассолов Константин