Эльмира Габидуллина

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3989

29.08.2013, 16:41

В России новая школьная форма «светит» лишь каждому четвертому

Введение единой школьной формы обернулось рядом коррупционных скандалов. С одних родителей требуют прикрепления их школ к определенным ателье. С других «трясли» предоплату за 4 месяца.

К началу учебного года отечественные производители и импортеры смогут обеспечить форменной одеждой лишь каждого четвертого школяра. Остальные восемь миллионов явятся на День знаний в том, что есть. По данным председателя Национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, отечественные производители поставят к новому учебному году лишь полтора миллиона комплектов форменной одежды, а импортеры – еще столько же. Таким образом, пока форменную одежду получат лишь 3 из 13 миллионов российских школьников, заявил он на заседании круглого стола, посвященном данной проблеме. Школьную администрацию при желании ждет незаконное обогащение на протяжении целого ряда лет, так как «откаты» директоров за заказ форменной одежды у определенных производителей достигли 20 процентов от суммы контракта.

По словам председателя Национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, сейчас выпускается "школьная форма стоимостью 1,5–2 тыс. рублей — с гарантией ненадлежащего качества. Наши закупки показали, что эту одежду детям носить нельзя! Впечатление от нее удручающее. Таким образом, экономить на ней нельзя".

Минобрнауки к сложившемуся дефициту форменной школьной одежды готово. «Если 1 сентября школьник придет не в той форме, ничего страшного произойти не должно: это не есть нарушение закона. А общие правила установятся постепенно», – успокоил замминистра образования Вениамин Каганов.

Правда, как именно пойдет этот постепенный процесс, не ясно. Линия Минобрнауки прежняя: на федеральном уровне вводятся лишь общие требования к школьной одежде, а именно – ее цвет и деловой стиль. Так записано в законе, и так должно остаться впредь. Однако производители считают иначе. По их словам, отсутствие единой, утвержденной на федеральном уровне формы подчеркивает социальные различия внутри одного учебного заведения и разницу между учащимися разных школ. Основные предметы школьной формы (пиджак, брюки, юбки и т.д.) должны быть зафиксированы в законе на федеральном уровне. При этом фабрики-производители должны находиться в своем регионе, и за ними должны быть закреплены определенные школы. Переход же на повсеместное ношение школьной формы должен быть растянут на 3-4 года. За это время и школьники привыкнут, и промышленность подготовится.

Роспотребнадзор будет проводить рейды по проверке качества формы, не сомневаются в Минпромторге. Однако проверить мелкие ателье на соблюдение требований технического регламента они не смогут, их возможности распространяются только на крупных производителей.

По данным «МК»
газета «Знамя труда»

Эльмира Габидуллина

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3989

29.08.2013, 16:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=118032

Bytes: 3029 / 2756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Эльмира Габидуллина.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

1327

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

2046

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

6024

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

8497

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

9738

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3383

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

18521

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14355

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16142

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

16273

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3079

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

4263

02.09.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Рыбникова Анна

Монахов Евгений

Артюхов Евгений

Ефимова Юлия

Колмаченко Василий

Аблов Анатолий

Усс Александр

Прокопьева-Райс Инна

Ружников Игорь