Игры в демократию от иркутского "ЕдРа"

Финал праймериз "Единой России" по выборам кандидатов в депутаты Заксобрания Прибайкалья рискует обернуться политическим шоу самого дешевого пошиба.

В середине мая улицы Иркутска и других городов области украсили "медвежьи" плакаты, призывающие жителей принять участие в финальном туре праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в ЗС второго созыва. Действо должно состояться 1 июня сразу на 451 избирательном участке.

Правду сказать, праймериз "ЕР" уже практически завершены - кандидаты "партии власти" известны в 90% одномандатных округов. 1 июня предполагается прикрыть шабаш, сформировав уже общеобластную пятерку "ЕР" на выборы - именно эти пять человек будут красоваться в каждом избирательном бюллетени и попадут в новый созыв в первую очередь.

Освежим в памяти читателей список счастливчиков-претендентов:

Сергей Ерощенко, губернатор (выдвинут Торгово-Промышленной палатой Иркутской области, организацией "Солдатские матери Прибайкалья", ИРО "Всероссийское педагогическое собрание", некоммерческим партнерство крестьянских хозяйств, областным объединением профсоюзов ).

Людмила Берлина,спикер Заксобрания (выдвинута ИРО "ЕР").

Сергей Бабкин, директор ООО "Иркутская энергосбытовая компания" Сергей Бабкин (выдвинут Торгово-Промышленной палатой Иркутской области).

Сергей Брилка, секретарь ИРО "Единой России" (выдвинут ИРО "ЕР").

Александр Битаров, глава ОАО "Новый Город" (выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Алексей Красноштанов, депутат Думы Иркутска, бизнесмен (выдвинут Торгово-Промышленной палатой и организацией воинов-афганцев).

Александр Вепрев, депутат ЗС, гендиректор Иркутского авиазавода (выдвинут Торгово-Промышленной палатой и региональным отделением Союза машиностроителей России).

Виктор Шопен, экс-директор АЭХК (выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Юрий Параничев, зам директора ООО "Газпром добыча Иркутск"(выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Виктор Боровский, бывший гендир ОАО "Иркутскэнерго" (выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Представительный список, что и говорить. В бой идут одни старики. И пенсионеры предобморочного возраста.

В целом показушные публичные "выборы" а-ля "от "Единой России с любовью" у искушенных в политике граждан могут вызвать только понимающую улыбку. Совершенно очевидно, что общенародное голосование - не более чем профанация и ширма для голосования реального, кулуарного.

Что это за выборы, когда о них объявляют за десять дней до дня голосования? Несмотря на то, что на подготовку потрачено свыше 10 миллионов рублей (интересно, кстати, это партийные деньги или опять расщедрился областной бюджет?), 1 июня Иркутскую область ожидают не выборы в привычном смысле слова, но политическое шоу средней степенью пошлости. Уличные триколорные палатки для голосование, передвижные "избирательные участки", флаги, клоуны, "медведи", шарады, бег в мешках - далее везде. Никаких тебе независимых наблюдателей, строгого контроля со стороны Избиркома, онлайн подсчета голосов и прочих ненужных изысков современных избирательных систем.

Известно, что итог голосования будет объявлен 7 июня. Соответственно, у чернорабочих "Единой России" в запасе целая неделя, чтобы подсчитать народные голоса в правильной пропорции.

Фактически речь идет о неуклюжей попытке легитимизации зимне-весенних внутренних договоренностей иркутских элит. Не секрет, например, что место в региональной пятерке "ЕР" давно гарантировано Сергею Ерощенко, Людмиле Берлиной и Сергею Брилке. Оставшиеся два места с большой долей вероятности разыграют между собой Александр Битаров, Алексей Красноштанов и Александр Вепрев. Т.е. об итогах "народных праймериз" известно еще до их начала. Ничего не напоминает? Примерно по такому же сценарию проходили многочисленных общероссийские выборы - начиная с выборов в Госдуму образца 2007 года и заканчивая президентскими образца 2012-ого.

Спору нет - подменить результат кулуарных торгов демократичным "выбором сибиряков" - не самая безнадежная идея. Политтехнологам "Единой России" определенно платят не зря. Впрочем, сути это не отменяет - под видом открытого голосования-референдума гражданам опять пытаются втюхать привычного кота в мешке.

Политический стиль путинской России во всей красе.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=115144

Bytes: 4407 / 517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3501

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6475

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3548

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8370

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10097

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7424

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15508

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16389

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6850

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8154

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18019

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10535

22.09.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Мякишева Ирина

Берулава Михаил

Стекачев Евгений

Елясова Оксана

Рычкова Ирина

Барнаков Александр

Сыренов Аламжи

Почекунин Валерий

Чимэдийн Сайханбилэг