Как Брилка и Гринберг Шелехов разыграли

Состоялись праймериз "Единой России" в 8 одномандатном округе, включающем в себя территории Шелехова и Шелеховского района.

Голоса выборщиков распределились следующим образом:

Сергей Брилка, секретарь ИРО "Единой России" - 224 голоса.

Алексей Тинигин, директор по экологии и качеству ОАО "СУАЛ" - 164 голоса.

Александр Лобанов, мэр Шелеховского района - 86 голосов.

Алексей Соболь, депутат Заксобрания, заместитель генерального директора по развитию новых проектов ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - 58 голосов.

Остальные претенденты набрали меньше 50 голосов и на общий расклад сил не повлияли. Всего в праймериз приняли участие 252 выборщика.

Участие г-на Брилки в предварительном голосовании было сугубо формальным - ему давно гарантировано место в партийной пятерке (как вариант - тройке) "Единой России" по соседству со спикером Заксобрания Людмилой Берлиной и губернатором Сергеем Ерощенко .

Таким образом, кандидатом-одномандатником "ЕР" от 8 округа с большой долей вероятности станет выходец из "СУАЛа" Алексей Тинигин. Его победа не стала неожиданной - директор по экологии и качеству ИркАЗа некоторое время назад был утвержден в качестве главы шелеховской ячейки "ЕдРа", а 4 декабря 2012 года г-на Тинигина избрали уже в региональный политсовет. Более того, одновременно с этим из политсовета были изгнаны мэр Шелеховского района Александр Лобанов и глава Шелехова Валерий Десятов. Как уже писал БАБР, это делалось, чтобы зачистить предвыборную "поляну" именно для г-на Тинигина, на которого сделал ставку Серый дом. По данным наших источников, политическая двуходовка была осуществлена руками секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки и его первого зама Игоря Гринберга. Брилка и Гринберг давно работают вместе - еще с тех времен, когда оба функционера трудились все в том же ИркАЗе.

В начавшейся кампании Гринбергу отдан 15 округ (Черемхово), являющийся символически-ключевым для сегодняшнего руководства области (Сергей Ерощенко уроженец Черемхово).

Надо сказать, что после декабрьских событий господа Лобанов и Десятов развязали в Шелехове настоящую "партизанскую войну", целью которой являлась дискредитация иркутского руководства партии. Вполне очевидно, что оба деятеля очень хотели в новый созыв Заксобра. Не срослось. Александр Лобанов проиграл праймериз, ощутимо отстав от лидеров гонки, а против Валерия Десятова возбудили громкое уголовное дело по коррупционной статье. Российская политическая "школа" во всей красе.

Что качается Алексея Соболя - его можно считать главным неудачником начавшейся кампании в 8 округе. Один из самых богатых и непубличных депутатов нынешнего созыва (доходы в 2012 году 11,7 млн. рублей) де-факто выбывает из предвыборной гонки. Впрочем, г-н Соболь всегда может рискнуть баллотироваться от другой политической партии. Равно как и другие претенденты. Так, по информации некоторых наблюдателей, в том или ином качестве на выборы по округу могут пойти председатель Думы Шелеховского района Михаил Барлуков и уже упомянутый мэр Александр Лобанов.

Напомним, выборы в Заксобрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=114483

Bytes: 3517 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1700

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

1885

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3095

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9372

29.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3212

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12470

28.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6589

28.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4406

27.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4461

27.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7205

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18248

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12286

27.10.2025

Лица Сибири

Волошина Елена

Серышев Анатолий

Авдеев Максим

Цыбиков Батор

Игнатенко Сергей

Тахтеев Вадим

Букалов Денис

Почекунин Валерий

Хомич Александр

Архангельский Александр