Александра Писарева

© Вести.FM

ОбразованиеМир

3979

26.08.2012, 12:18

Российские школьники #нехотятучиться

Не хочу учиться: в преддверии нового учебного года в топ "Твиттера" вышел хэштег #нехочувшколупотомучто. Чем недовольны современные школьники?

- Не хочу в школу потому, что каждый день это недосыпание, каждый день одни и те же лица, мало времени для гулянок.

- Не хочу в школу потому, что там у меня нет друзей, а только злые учителя.

- Не хочу в школу потому, что не хочу быть объектом унижения и самоутверждения учителей.

- Не хочу в школу потому, что интеллект большинства моих одноклассников сравним с интеллектом амебы.

- Не хочу в школу потому, что я не буду высыпаться и у меня опять появятся синяки под глазами.

Чем ближе 1 сентября, тем выше в топе поднимается хэштег #нехочувшколупотомучто. А это значит, что не рады наступлению нового учебного года десятки тысяч школьников, поясняет независимый эксперт в области высоких технологий Андрей Михайлюк.

"Это должны быть твиты от разных людей, и в принципе твит по определённому хэштегу попадает в топ, если другие твиты опубликованы примерно в то же время. То есть, по сути, это не некое многократное повторение одного и того же в течение, например, месяца, а скорее пики. То есть, если все вдруг начинают писать о чём-то одном в пределах 10-20 минут-часа, то, разумеется, такая тема выйдет в топ быстрее", — рассказывает Андрей Михайлюк.

Если присмотреться, в основном школьников не устраивают две вещи: ранние подъемы и плохие отношения с учителями и одноклассниками. Ничего удивительного в этой антишкольной волне нет, считает детский психолог Наталья Гришаева. Школу дети не любили и 20, и 30 лет назад. Просто сейчас об этом стали писать в блогах. К тому же, вероятнее всего, такие твиты отправляют подростки.

"Это известный факт, что провальный возраст для обучения — это где-то с пятого по восьмой-девятый классы, когда дети вообще практически не хотят учиться. Именно в том типе школ, который у нас существует в нашей стране. Трудиться нужно, а не хочется. Просто у детей нет мотивации к учёбе", — объясняет Гришаева.

В этом свете учителя кажутся особенно злыми, а заводить дружбу с одноклассниками сложно, ведь любые отношения тоже требуют определенных усилий, продолжает Гришаева.

"Неужели это можно сравнить с общением в социальных сетях? Когда тебе весь мир доступен, но ты ни за что не отвечаешь? Просто нажимаешь кнопки и общаешься. Надо реорганизовать систему обучения, методики, технологии. Всё реорганизовывать надо", — считает Наталья Гришаева.

Да, российская система образования не поспевает за техническим прогрессом, говорит управляющий партнер агентства "Социальные сети" Денис Терехов. А чтобы говорить с современными детьми на понятном им языке, нужно самим быть в XXI веке.

"Нужно просто понимать, что "Казаки-разбойники" остались в прошлой жизни. Сейчас люди во "ВКонтакте" играют в покер, "Веселого фермера" и так далее. И нужно отвечать на том языке, на котором они привыкли общаться. Современная российская школа, мне кажется, совершенно не готова к новым интернет-реалиям. И все эти истерики, по-другому не назовешь, связаны с тем, что, оказывается, дети могут через "ВКонтакт" подсказывать друг другу на ЕГЭ. Ну, собственно, друзья, вы что вчера узнали о существовании мобильных телефонов? Нужно быть готовым к новым вызовам", — рассуждает Терехов.

И возможности Интернета, пусть даже микроблоги, уже пора брать на вооружение всем учителям и родителям школьников. Между тем некоторые педагоги тоже пользуются популярным хэштегом. Идти в школу они не хотят по той же причине, что и дети — надо рано вставать.

Александра Писарева

© Вести.FM

ОбразованиеМир

3979

26.08.2012, 12:18

URL: https://www.babr24.info/?ADE=108055

Bytes: 3542 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александра Писарева.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

1047

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

2037

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

5984

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

8465

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

9700

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3377

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

18515

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14355

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16142

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

16273

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3078

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

4263

02.09.2025

Лица Сибири

Романов Антон

Шевченко Иван

Перетолчин Владимир

Кутищева Вера

Колесова Татьяна

Скращук Владимир

Распутин Валентин

Аникин Валерий

Веселов Андрей

Парамонова Вера