Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»
Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса. За врезку в трубу и коммерческий подкуп бывший народный избранник отправится в колонию общего режима, а его подельник — на строгий режим.

Искитимский районный суд Новосибирской области поставил точку в уголовном деле бывшего депутата Совета депутатов города Искитима Виталия Пустотина и экс-начальника районной службы газоснабжения Дмитрия Мальцева. В прокуратуре подтвердили: оба фигуранта признаны виновными в хищении природного газа и коммерческом подкупе.
История началась с банального желания сэкономить на коммунальных платежах. Пустотин, владевший двумя коммерческими помещениями в Искитиме площадью 685 и 290 квадратных метров, решил обогревать их за чужой счёт. Не желая платить за ресурсы по официальным тарифам, депутат организовал несанкционированную врезку в магистральную сеть газораспределения.
Чтобы схема работала без помех, Пустотин привлёк к делу начальника районной службы газоснабжения Дмитрия Мальцева. За «услугу» по нелегальному подключению коммерческих объектов без установки приборов учёта депутат передал должностному лицу 1,2 миллиона рублей. Мальцев закрыл глаза на незаконную врезку и обеспечил беспрепятственную подачу топлива. В результате действий тандема ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск» (ОГРН 1025403200195) понесло существенный ущерб. Когда правоохранительные органы весной 2025 года возбудили уголовное дело, первоначальная сумма ущерба оценивалась в 800 тысяч рублей, однако в ходе дальнейшего расследования цифра выросла до 2,3 миллиона рублей.

Расследованием дела занимались сотрудники СУ СКР по Новосибирской области при оперативном сопровождении УФСБ. В конце февраля 2025 года Виталий Пустотин был задержан и отправлен в СИЗО. Спустя три месяца силовики задержали и Дмитрия Мальцева. К декабрю того же года материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением поступили в Искитимский районный суд. Как сообщала пресс-служба судов общей юрисдикции региона, на первых заседаниях фигуранты воздерживались от высказывания своей позиции, однако собранная доказательная база оказалась исчерпывающей.
Суд приговорил Виталия Пустотина к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 2,4 миллиона рублей. Его соучастник Дмитрий Мальцев получил 7 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с аналогичным штрафом. Кроме того, Мальцеву на 6 лет запрещено заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере газоснабжения. Денежные средства в размере 1,2 миллиона рублей, полученные им в качестве подкупа, конфискованы в доход государства.
То, как Пустотин попал во власть, отлично показывает местные порядки. В 2021 году он прошёл в горсовет Искитима по округу №11 как самовыдвиженец, опередив ближайшего соперника в два с половиной раза. По данным избирательной комиссии, на момент выборов Пустотин имел четыре погашенные судимости: за хулиганство, неуплату алиментов, угрозу убийством и причинение вреда здоровью средней тяжести. В дальнейшем экс-депутат регулярно попадал в скандалы — в декабре 2024 года он на своём элитном кроссовере Mercedes-Benz GLS 400 врезался в автовышку в Бердске.
В итоге попытка обогреть коммерческую недвижимость за счёт ресурсоснабжающей организации привела к логичному финалу: вместо депутатского кресла и сэкономленных миллионов фигуранты получили реальные тюремные сроки и внушительные денежные штрафы.
Фото: группа ВКонтакте «Суды общей юрисдикции Новосибирской области»
Видео: телеграм-канал «Прокуратура Новосибирской области»
![]()





















