Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

34359

19.05.2025, 15:00

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз». Но, если к англицизму как-то уже попривыкли, то к борьбе за гранью фола привыкать не хочется. Но, видимо, придется…

Понятно, что выборную кампанию в Новосибирской области на самом высоком партийном верху признали одной из самых сложных в этом году. Но наивные избиратели, полагали, что кандидаты от партии власти будут конкурировать с представителями разношерстной оппозиции, прежде всего, с коммунистами, а оказалось, что мы видим настоящую внутривидовую борьбу, про которую нам рассказывали в средней школе.

Желающих получить мандат депутата оказалось немало; есть среди них и главный врач поликлиники № 1, сопредседатель регионального отделения Народного Фронта Сергей Дорофеев: он – единственный из бывших и действующих федеральных парламентариев, кто участвует в праймериз ЕР. Правда, покинув парламент, он так ни разу и не смог пробиться через сито партийного голосования. Нравы нынешней кампании прекрасно иллюстрирует другой случай: депутат горсовета Алексей Михайлов – перебежчик из КПРФ в ЕР – заявился на предварительное голосование, но потом снялся. А заодно и «разобрал и вывез в неизвестном направлении» детскую площадку с территории своего округа!

Но пальму первенства пока стоит вручить единороссам Дзержинского района областного центра, которые, видимо, убоявшись серьезной конкуренции от своих товарищей, не только поставили кубы, но еще и организовали их охрану! Наверное, очень опасаются козней однопартийцев, если охраняют себя при помощи Росгвардии. Такого Новосибирск еще не видел! А, может, охраняют от избирателей?! От них ведь всякого можно ждать. Вдруг не оценят сертификаты на 500 рублей в магазины «Лента», «Магнит» и «М-видео» за поддержку Сергея Капишникова, Александра Мамулата, Николая Чибисова и Игоря Салова и сувениры с символикой фонда «Город для людей» и «Евгений Гаврилов».

Четвертая модель праймериз предполагает регистрацию потенциального избирателя на Госуслугах, что открывает безудержный простор волюнтаристскому администрированию. Не секрет, что уже идет искусственная накачка для регистрации, для чего есть проверенный способ – действовать через крупные предприятия и бюджетников в лице бедных и нищих работников образования и культуры, а также подконтрольных активистов ТОСов.

Дальше объяснять не нужно: все и так давно все знают. В итоге получаем спектакль, который, собственно, к выборам не имеет никого отношения. И не стоит думать, что избиратели этого не понимают. Сложно перепутать выборы с манипуляцией как ее не называй. Печально то, что праймериз ЕР в таком виде ведут к отторжению и самой партии, и института выборов в целом. Но, как у нас говорят, шоу должно продолжаться!

Фото: vn.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

34359

19.05.2025, 15:00

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=277338

Bytes: 2992 / 2880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

5127

30.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14542

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

11671

24.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

15234

17.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: собственный НПЗ, готовность СКИФа и гречневая атака на КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Собственный НПЗ На фоне топливного кризиса вновь заговорили о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНаука и технологииНовосибирск

12049

14.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

17189

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

14796

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

24868

03.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18542

02.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

24996

01.07.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

16484

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

16642

30.06.2026

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Менг Александр

Резников Григорий

Харитонов Виктор

Бендер Леонид

Беляков Анатолий

Синявская Яна

Тютюшева Юлия

Осадчий Алексей

Девочкин Евгений