Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

33700

19.05.2025, 15:00

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз». Но, если к англицизму как-то уже попривыкли, то к борьбе за гранью фола привыкать не хочется. Но, видимо, придется…

Понятно, что выборную кампанию в Новосибирской области на самом высоком партийном верху признали одной из самых сложных в этом году. Но наивные избиратели, полагали, что кандидаты от партии власти будут конкурировать с представителями разношерстной оппозиции, прежде всего, с коммунистами, а оказалось, что мы видим настоящую внутривидовую борьбу, про которую нам рассказывали в средней школе.

Желающих получить мандат депутата оказалось немало; есть среди них и главный врач поликлиники № 1, сопредседатель регионального отделения Народного Фронта Сергей Дорофеев: он – единственный из бывших и действующих федеральных парламентариев, кто участвует в праймериз ЕР. Правда, покинув парламент, он так ни разу и не смог пробиться через сито партийного голосования. Нравы нынешней кампании прекрасно иллюстрирует другой случай: депутат горсовета Алексей Михайлов – перебежчик из КПРФ в ЕР – заявился на предварительное голосование, но потом снялся. А заодно и «разобрал и вывез в неизвестном направлении» детскую площадку с территории своего округа!

Но пальму первенства пока стоит вручить единороссам Дзержинского района областного центра, которые, видимо, убоявшись серьезной конкуренции от своих товарищей, не только поставили кубы, но еще и организовали их охрану! Наверное, очень опасаются козней однопартийцев, если охраняют себя при помощи Росгвардии. Такого Новосибирск еще не видел! А, может, охраняют от избирателей?! От них ведь всякого можно ждать. Вдруг не оценят сертификаты на 500 рублей в магазины «Лента», «Магнит» и «М-видео» за поддержку Сергея Капишникова, Александра Мамулата, Николая Чибисова и Игоря Салова и сувениры с символикой фонда «Город для людей» и «Евгений Гаврилов».

Четвертая модель праймериз предполагает регистрацию потенциального избирателя на Госуслугах, что открывает безудержный простор волюнтаристскому администрированию. Не секрет, что уже идет искусственная накачка для регистрации, для чего есть проверенный способ – действовать через крупные предприятия и бюджетников в лице бедных и нищих работников образования и культуры, а также подконтрольных активистов ТОСов.

Дальше объяснять не нужно: все и так давно все знают. В итоге получаем спектакль, который, собственно, к выборам не имеет никого отношения. И не стоит думать, что избиратели этого не понимают. Сложно перепутать выборы с манипуляцией как ее не называй. Печально то, что праймериз ЕР в таком виде ведут к отторжению и самой партии, и института выборов в целом. Но, как у нас говорят, шоу должно продолжаться!

Фото: vn.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

33700

19.05.2025, 15:00

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=277338

Bytes: 2992 / 2880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Отработанный материал: мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России»

Избирательные кампании завершились, поэтому лояльность рядовых сотрудников больше никому не нужна. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев запустил кадровую чистку, которая обернулась массовыми увольнениями.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

4951

15.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10772

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

10338

10.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

8499

08.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

10463

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

8950

02.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

10428

31.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

14868

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

13847

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

13969

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

14088

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

16885

22.05.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Величко Александр

Манцивода Андрей

Цветков Евгений

Алексеев Игорь

Берулава Михаил

Лазебный Вадим

Гоге Александр

Орноев Владимир

Оланов Андрей