Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

20249

31.07.2024, 14:00

Инсайд. Сто дней мэра Новосибирска Кудрявцева

Казалось бы, еще совсем недавно донимал новосибирцев своим медиарейтингом и неспособностью рулить хоть чем-нибудь «красный мэр» Анатолий Локоть, а вот уже отмечают сто дней новому мэру – Максиму Кудрявцеву. Есть такой правильный обычай – в первые сто дней правления не критиковать, дать проявить себя. Сто дней Кудрявцева – это 3 августа.

Надо полагать, что дальше мы узнаем много нового, если современные СМИ сохранили хоть какую-то способность к аналитическому взгляду. Пока же отметим, что Максим Кудрявцев прошел свои первые сто дней в роли градоначальника без крайностей: не было особых достижений, о которых говорил бы весь мегаполис, но не было и провалов, о которых говорили бы еще больше. О чем это говорит? Для новичка Кудрявцев сработал нормально. Он освоился в новой роли. Наверняка уже понял, куда на самом деле попал и сделал для себя выводы.

Отметим, как важное достижение, исход из мэрии большого количества друзей Локтя. Люди, которые ничем не доказали свой профессионализм и могли похвастаться только близостью к телу, покинули свои посты. Это, правда, не может не радовать, уж очень надоели коррупционные и прочие скандалы.

Каков приход? Вот тут есть вопросы. Была, конечно, надежда, что поскребут по сусекам и явят горожанам опытных и креативных управленцев, но это только в сказке скоро сказывается, а в реальности их почти нет. Отсюда понятный выход – пригласить в команду тех, кого давно знаешь лично и того, кого тебе порекомендует шеф. Надо понимать, что поспешный и бездарный уход Локтя обрушил многолетнюю традицию, согласно которой город Новосибирск всегда имел изрядную автономию и право бодаться за свои интересы. Теперь ничего этого не будет: и интересы, и все прочее определяет правительство Новосибирской области. Губернатор Андрей Травников создал новую конфигурацию власти в регионе – несомненно, наиболее удобную для себя. Но вместе с тем, она несет и риски, ведь глава области теперь отвечает и за город.

Согласно недавнему исследованию, Новосибирск занял последнее место среди 17 российских городов по уровню удовлетворённости местных жителей. Это ключевой факт: хочется жить как в столице, поэтому требования будут только расти. В состоянии ли с ними справиться формируемая мэром команда из управленцев второго-третьего уровня – это вопрос, на который сегодня никто не ответит. Есть нередкое мнение, что «в багаже нового мэра Кудрявцева нет ни команды, ни опоры на какие-либо слои городского сообщества». Но многие согласны и с тем, что «Кудрявцев провёл первые 100 дней в роли мэра без больших потрясений и вполне продуктивно». В самом деле Максим Кудрявцев не проводит еженедельных бессмысленных пресс-конференций, не сочиняет сказки про очередные сроки сдачи «Спортивной», а тем временем вдруг выясняется, что дурацкие заборы на улицах можно убирать (!), улицы эти можно мыть (!), березы на Красном проспекте не трогать, а старые тополя оперативно менять на рябины. Может быть, именно так и надо?

Фото: nsk.bfm.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

20249

31.07.2024, 14:00

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=263085

Bytes: 3049 / 2963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

6820

10.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9921

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12356

27.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

11882

22.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

12758

20.08.2025

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

15328

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

13482

12.08.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

16843

31.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18757

29.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18090

23.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

19041

17.07.2025

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

19562

10.07.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Зелент Иван

Мичурина Наталья

Силивончик Александр

Левченко Андрей

Солонина Галина

Новожилов Владимир

Свинина Марина

Корнев Михаил

Семенов Вадим