Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаОбществоЖКХНовосибирск

18556

24.03.2023, 16:58

Инсайд. В Новосибирске запретили точечную застройку? Да ладно!

В конце 2020 года был подписан закон, который внёс в градостроительный и жилищный кодексы РФ понятие комплексного развития территорий. В это понятие входит два направления. Во-первых, это снос и реконструкция не отвечающих современным требованиям аварийных, ветхих, морально устаревших объектов капитального строительства, в том числе многоквартирных домов и объектов инфраструктуры. Во-вторых, строительство новых объектов, в том числе и многоэтажек, а также объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, и благоустройство территории по единому проекту.

Чем этот подход важен для граждан? Тем, что помимо расселения ветхого и аварийного жилья, исключает возможности пресловутой точечной застройки, давно ставшей бичом российских городов. Точечный дом втыкался в свободное место безо всякой логики, нарушая транспортную, логистическую, рекреационную связность района, в котором строился. К тому же усиливалась нагрузка на детские сады, школы, парковочные места, причём резко и без расчёта на то, что все эти объекты могут принять определённое количество дошколят, учащихся школ, а в случае парковочных мест – автомобилей.

Комплексное развитие территорий, наверное, сегодня единственно разумный подход к застройке. Новосибирская область одной из первых приступила к активному внедрению этого механизма в регионе. По словам губернатора Андрея Травникова, он позволит максимально сократить разрыв между появлением жилья и строительством поблизости социальных объектов. Глава области также отметил и самый главный эффект от такого подхода – недопущение точечного строительства.

Любая строительная площадка, предназначенная под комплексное строительство, будет обеспечена инженерной инфраструктурой. Как сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, за последние несколько лет свободные мощности электросетей в регионе увеличились на 760 МВт в регионе, раскрыты практически все центры энергопитания, ведется работа по центрам питания в Новосибирске и вблизи него.

«Для понимания масштаба, мощность новосибирской ГЭС – 490 МВт», – пояснил министр, добавив, что активно развиваются и сети водоснабжения.

Плоды такого рационального подхода к застройке, очевидно, не заставят себя ждать. Учитывая, что строительного опыта в регионе как позитивного, так и, увы, негативного, сегодня достаточно. Чиновники обещают ошибки учесть, а положительный опыт применить на практике.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаОбществоЖКХНовосибирск

18556

24.03.2023, 16:58

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=243404

Bytes: 2529 / 2417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2097

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

7451

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

5688

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

8220

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10207

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8741

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

9717

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10085

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

19725

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

19193

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

23510

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

20906

18.12.2025

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Соболев Александр

Куглянт Алексей

Альмухамедов Алексей

Цыдыпов Сергей

Дронова Ксения

Ступин Дмитрий

Алексеев Борис

Шевченко Светлана

Медведев Михаил