Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск Томск Бурятия

17304

15.03.2023, 14:29

Инсайд. За отменой прямых выборов мэра в Новосибирске стоит Геннадий Зюганов?

Отмена прямых выборов мэра Новосибирска, решение за которое Законодательное собрание Новосибирской области приняло две недели назад, спровоцировала обсуждение среди политологов и аналитиков перспективы дальнейшей и окончательной отмены прямых мэрских выборов в остальных регионах. После довольно сложной интриги во время принятия такого же решения в Томске, муниципальная история в Новосибирске прошла как по маслу – ровно, быстро и без заметных возражений со стороны местной КПРФ.

Учитывая, что мэром Новосибирска является коммунист Анатолий Локоть, эксперты сразу заподозрили, что молчание местной коммунистической партячейки связано с договорённостями, которые заключены выше голов губернатора Андрея Травникова и мэра Анатолия Локтя. Это договорённости федеральных факторов, а именно Администрации Президента с одной стороны, и лидера КПРФ Геннадия Зюганова с другой.

Наверняка дальнейшая судьба новосибирского мэра обсуждалась, и место сенатора дождётся его уже в ближайшее время. Особенно если губернатор Андрей Травников, которому предстоит избираться в сентябре, решит досрочно прекратить полномочия неудобного мэра, конфликты с которым сопровождали деятельность Травникова в течение всего его срока.

Законная возможность отправить мэра в отставку у губернатора Новосибирской области есть, может, поэтому желание мэра Анатолия Локтя самосохраниться заставило его никак не комментировать изменения механизма новосибирских выборов. Несмотря на скорость проведенной операции по изменению статуса городского главы на сити-менеджера, удивившую даже видавших многое политтехнологов.

Прямые выборы мэра после скоропалительной отмены в Новосибирске остались всего в пяти городах – это Абакан, Улан-Удэ, Анадырь, Якутск и Хабаровск. Пока хабаровские представители ЕР и ЛДПР уверенно отвечают, что их мэрским выборам ничего не угрожает, а обе партии выставят на них своих кандидатов. Однако тенденция понятна. Если Новосибирск, обычно скорый на противостояние, спокойно отреагировал на решение властей, то и Хабаровск смирится. Не сейчас, так позже.

Именно губернаторы являются бенефициарами отмены прямых выборов мэров. А их политический вес с весом глав городов, где ещё проходят прямые выборы, несравним.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск Томск Бурятия

17304

15.03.2023, 14:29

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=242953

Bytes: 2349 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

4948

23.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

7210

17.07.2025

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

9866

10.07.2025

Инсайд. Прокаженный Бурмистров

Летом потенциальным избирателям обычно не до политики, но в этом году ситуация особая: в сентябре избирают депутатов Законодательного собрания и Новосибирского горсовета. Поэтому внимание к выборным новостям обеспечено, а уж к сенсационным и подавно.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11677

10.07.2025

И здесь облажались. Закупка техники приостановлена

В Новосибирске в конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда. А всё потому, что они наконец-то начали убирать город и стали закупать дорожно-благоустроительную технику.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

9900

10.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

16614

30.06.2025

Ливневая канализация, или «Что там происходит?»

Тот факт, что ливневая канализация Новосибирска находится в плачевном состоянии, известен всем. Из-за отсутствия или же неисправности системы даже самый обычный дождик превращает столицу Сибири в настоящую Атлантиду. Ранее 420 километров ливнёвок находились на содержании и контроле МП «Метро МиР».

Адриан Орлов

ПолитикаЖКХНовосибирск

14706

25.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

17343

16.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

20438

13.06.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Илья Поляков, Георгий Андреев, Дмитрий Савельев, Анна Терешкова и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

24396

10.06.2025

Инсайд. Даванков в Новосибирске: без шансов на успех

Не так давно Вячеслав Даванков баллотировался на пост президента России, а теперь вот заместитель председателя Государственной думы от «Новых людей» собрался возглавить список партии на выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. С чего бы?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

21850

03.06.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

17712

28.05.2025

Лица Сибири

Оль Егор

Крючков Андрей

Тумурова Ольга

Циплин Геннадий

Головина Екатерина

Талюк Алексей

Ашуркова Юлия

Кустос Евгений

Чекотова Нина

Головков Михаил