Заходи, генацвале! Хельгу Пирогову, сбежавшую от правоохранителей, подобрали и обогрели в Тбилиси

Радость-то какая. Сибирская потеряшка – девочка «Гадя» из новосибирского парламента Хельга Пирогова вчера нашлась в столице Грузии – Тбилиси. Вчера же она должна была явиться к правоохранителям для дачи показаний, но независимый депутат со странным для русского уха именем Хельга за два дня до назначенной следствием даты «потерялася».

Хотя ее предупредили, что в случае неявки Хельгу объявят в федеральный розыск.

Видимо, депутат новосибирского горсовета возомнила себя несчастной жертвой режима и решила поиграть с государством в прятки. Отсюда – и Грузия, там еще Владимир Маяковский свою революционную деятельность начинал. Вот и Хельга не пришла в следственный комитет, как возлюбленная поэта – Мария, ни в четыре, ни в восемь, ни в десять.

Кипит их разум

К слову сказать, Зимбабве лучше – точно никто не найдет и по-русски читать там никто не умеет. Так что пиши всякие разности на пальмах – не хочу, главное – чтобы не съели, в прямом смысле, а не как у нас. Сама фигурантка уголовного дела пояснила выбор своего «политического убежища» тем, что в Тбилиси много ее соратников по борьбе. С кем или чем, правда, не уточнила.

«Я выбрала Грузию, потому что это такая достаточно понятная, мне кажется, точка, количество политических активистов, которые сюда переехали, велико. Есть куда ехать, есть к кому ехать и есть какая-то возможность заземлить себя. Возможность выдохнуть в окружении людей, на которых можно положиться, когда находишься в целом в безопасности, конечно, сильно помогает морально», – рассказала Пирогова в приватной беседе с изданием Медиазона* (*является иноагентом).

После этого депутат высказала очередную гадость, «поблагодарив» сотрудников СУ СКР Новосибирской области. Пирогова в том же интервью Медиазоне * (*является иноагентом) на голубом глазу заявила, что, оказывается, правоохранители специально дали ей время для побега. Правда, в туманных выражениях.

«По сути, они дали мне пару дней выходных... Я не говорю, что когда мне следователь звонил и приглашал на допрос, там были какие-то намеки, что они специально не торопятся».

Если это – месть, то получилось. С такой подследственной собственной службы безопасности не нужно.

Я лучше съем возле Думы мандат свой

Несмотря на все перипетии, случившиеся с Хельгой, мандат она сдавать не собирается, как и сдаваться властям. С какой стати? Полицейские ее не поймали – она в домике и, по информации журналистов РИА Новости, «продолжает работу в своем округе». Ей проблемы простых новосибирцев из Грузии виднее.

«Согласно федеральному закону, городской парламент не может лишить депутатского мандата Пирогову до того момента, пока суд не признает ее виновной по уголовному делу. Независимый депутат горсовета Сергей Бойко уже почти год назад уехал из России, но коллеги не могут лишить его полномочий, так как ограничены рамками закона», – рассказал РИА Новости спикер новосибирского Горсовета Дмитрий Асанцев.

Уже два независимых депутата помогают населению, как декабристы – страшно далеко находясь от народа. А созависимыми бывают, как выясняется, не только жены алкоголиков, но и коллеги по цеху, особенно, политическому. Остается ждать вынесения приговора, может быть, хоть тогда занавес в этом театре абсурда опустится.

И еще…

Хельге Пироговой – 34 года, большая девочка. Она окончила школу с гуманитарно-эстетическим уклоном, в 2011 году получила диплом НГПУ по специальности преподавателя дошкольной педагогики и психологии. Должна была понимать, что свобода одного человека, в том числе и свобода говорить, заканчивается там, где начинается свобода других людей. Тем более если этот человек публичный и претендует быть выразителем идей. Никаких «я не хотела, и меня не так поняли» в этом случае не работает.

«Когда беда придет к тебе, я возьму её на себя», – говорят в Грузии, обращаясь к человеку «генацвале». Будем надеяться, что беда не пришла к самим грузинам. В образе независимого депутата, не входящего ни в одно депутатское объединение Хельги Пироговой. А то и в гостях гадостей наговорит или напишет чего непотребного, а потом окажется, что ее слова были «вырваны из контекста». Интересно, а закон гор там еще в силе?

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=232359

Bytes: 4389 / 4176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

2019

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

3744

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

11085

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

10683

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11003

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10156

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

11710

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9480

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

8862

27.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11768

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

10975

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

9870

21.04.2026

Лица Сибири

Степанова Инна

Минина Ирита

Звонарев Сергей

Рапацевич Евгений

Волынов Борис

Шульц Алексей

Худолеев Николай

Власенко Михаил

Орачевский Евгений

Яшников Юрий